Служба по контракту
0+
Заседание Думы 18 июня 2013 г.
Усыновителей  детей, заслуженных спортсменов и их наставников  поддержат, а тех, кто  нарушает тишину  - накажут  рублем без предупреждения. Целый ряд  законопроектов, касающихся экономики и социальной сферы региона, сегодня приняли   депутаты на заседании  областного парламента за семь часов работы. 

Законодатели подвели  итоги исполнения главного финансового документа за 2012 год, рассмотрели  поправки в бюджет текущего года, а также в закон «О межбюджетных отношениях в Костромской области». Целый блок законопроектов  был посвящен  созданию условий для развития региональной  экономики.  Не забыта и социальная сфера – для  поддержки спортсменов и их наставников,  людей с ограниченными возможностями здоровья, их работодателей,  семей,  где готовы взять на усыновление ребятишек,  принят целый пакет документов. 

Есть кому защитить права человека
Еще один отчет, который заслушали  сегодня депутаты -  о деятельности Уполномоченного по правам человека в Костромской области Леонория  Бабенкова.

Депутатский корпус получил право предварительно ознакомиться с докладом Уполномоченного, который был размещен на официальном сайте областной Думы. Приведенная в докладе статистика свидетельствует, что в 2012 году продолжился рост числа обращений, поступающих в адрес Уполномоченного по правам человека в Костромской области. Как отметили депутаты, это является подтверждением востребованности данного государственного правозащитного института, а также свидетельствует о наличии проблем в различных сферах жизни населения области. Выступая с докладом перед парламентариями, Леонорий Бабенков обозначил основные проблемы по соблюдению прав граждан в Костромской области на жилище, труд, охрану здоровья и медицинскую помощь, на социальную помощь, на государственную и судебную защиту. В частности, среди особенно «болевых» и сложных вопросов, прозвучавших  в докладе Уполномоченного, была названа проблема о невозможности гражданами получить социальное жилье. Очень тесно с данным вопросом связан вопрос об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заданный депутатом А.С. Перегудиным вопрос еще раз заострил внимание депутатского корпуса, Уполномоченного по правам человека, администрации области на том, что регионы данный вопрос самостоятельно решить не в состоянии, но не смотря на многочисленные обращения в федеральные структуры данная проблема пока не нашла конструктивного разрешения.
По итогам обсуждения отчет Уполномоченного по правам человека в Костромской области депутатами принят к сведению. Это означает, что деятельность областного правозащитного института депутатами одобрена.


Два закона на одну тему
Сразу два закона  с одинаковым названием  «Об  Уполномоченном по  защите прав предпринимателей  в Костромской области»  было представлено сегодня к обсуждению. Первый  - законодательная инициатива депутата  Ильи Лямина, второй – губенатора Сергея Ситникова.

Оба документа  разработаны  для  улучшения  условий предпринимательской деятельности  в регионе.  Представляя документ, депутат Илья Лямин  отметил, что его законопроект предоставляет  областной Думе  более  широкие полномочия при избрании кандидатуры.  Директор департамента   экономического развития  Наталья Михалевская определяющим критерием   в  представляемом документе отметила   активное участие бизнессобщества Костромской области.  В результате закрытого альтернативного голосования парламентарии выбрали губернаторский проект.
Прокомментировать  документ  мы попросили председателя  комитета по экономической политике и предпринимательству  Сергея Галичева:
 - Учреждение института Уполномоченного по правам предпринимателей на федеральном уровне говорит о том, что Президент и Правительство заинтересованы в защите прав предпринимателей. Сегодня мы приняли региональный закон об Уполномоченном. В документе чётко прописали порядок согласования кандидатуры. Депутаты настояли на том, чтобы областная Дума утверждала кандидата на эту должность и отстраняла его от должности. По федеральной норме это может делать губернатор. Наша формулировка позволит Уполномоченному чувствовать себя более защищённым при конфликте интересов с администрацией города или области. Сейчас начнётся работа по отбору кандидатов на учреждённую должность, а  4 июля, надеюсь,  кандидатура будет утверждена.

Изменения в избирательном  законодательстве
Сразу  три  областных закона,  направленные на совершенствование избирательного законодательства Костромской области, были прияты сегодня.

Комитет областной Думы по государственному и муниципальному строительству совместно с избирательной комиссией предложил на рассмотрение коллег законопроект, который вносит изменения в ряд действующих законов Костромской области. Предлагается сократить до 10 дней сроки выдачи открепительных удостоверений; установить порядок утверждения новой схемы одномандатных и многомандатных округов; уточнить порядок назначения на должность и освобождение от должности председателя окружной, территориальной и участковой комиссии.
Кроме этого, по инициативе, внесенной  избирательной комиссией, депутаты регионального парламента обсудили изменения в Избирательный кодекс Костромской области, направленные на оптимизацию процедуры избрания высших должностных лиц в муниципальных образованиях – глав муниципалитетов, а также иных выборных должностных лиц. С этой целью предлагается использовать мажоритарную систему выборов, которая исключает возможность проведения повторного голосования, а, следовательно,  сокращает расходы областного бюджета на организацию и проведение повторных выборов.
Указанные законопроекты были приняты  в  1 чтении и будут дорабатываться комитетом по государственному и муниципальному строительству.


Депутаты отчитаются  в своих расходах
Депутаты утвердили форму отчета о своих расходах, а также расходах супругов  и несовершеннолетних детей.

Депутаты утвердили форму отчета о своих расходах, а также расходах супруги и несовершеннолетних детей. Отчитываться придется за каждую сделку по приобретению земельного участка, объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций в том случае, если сумма сделки превышает общий доход депутата и его супруги за три последних года до совершения сделки.  Также отчету подлежат источники средств, за счет которых совершена сделка.  Обязанность областных депутатов предоставлять в комиссию Костромской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений о своих расходах в установленной форме  закреплена  в региональном   законе  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области по вопросам совершенствования законодательства Костромской области в области противодействия коррупции»,  принятом в мае. 
 
За соблюдение  тишины  депутаты проголосовали практически единогласно.
В Кодекс об административных правонарушениях внесена поправка об ответственности за нарушение тишины и покоя граждан, в том числе и в дневное время.

Предлагаемыми изменениями предусматриваются  штрафные санкции  за нарушения  тишины вне зависимости от времени суток  при использовании  звукоусиливающих устройств, в том числе и на  транспортных средствах.  Для начала нарушители  получат предупреждение, а потом -  заплатят штраф.  Так, для граждан штраф может составить от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от двух до пяти тысяч рублей, а на юридических – от пяти до десяти тысяч рублей. Без предупреждения накажут теперь нарушителей тишины в ночное время с 23 до 7 часов утра, увеличив при этом  нижний предел штрафа и понизив его верхний предел для должностных и юридических лиц. Закон народные избранники приняли только в первом чтении. Его, уверены депутаты, необходимо доработать.


Для поддержки усыновителей и спортсменов.

Депутаты решили поддержать родителей, которые усыновят  детей.Законопроектом, принятым сегодня, предлагается выплачивать  30 тысяч рублей.   Увеличат размер   ежемесячного денежного   содержания  спортсменам высокого класса, являющимся  победителями или призерами Всероссийских и Международных соревнований, чемпионам и призерам  Олимпийских игр,  а также их наставникам. На пожизненное денежное содержание смогут рассчитывать теперь и  тренеры чемпионов Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр.
 
 
Для печати 18 июня 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети