Служба по контракту

Депутат Костромской областной Думы Юрий Шестаков провел рабочую встречу по вопросам контрактной службы.

К депутату обратился житель Костромского района – участник СВО. Он заключил контракт и в июле прошлого года отправился в зону спецоперации для выполнения задач по защите страны. Сейчас находится в отпуске. Депутат проинформировал посетителя о мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.  И передал второе издание брошюры «Законодательные и нормативные правовые акты, принятые на территории Костромской области в части установления мер поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей». Брошюру подготовила Костромская областная Дума.

Военная служба по контракту дает жителям региона возможность выразить свою гражданскую позицию, внести личный вклад в защиту Родины и будущего страны.

С начала января более 30 жителей Костромской области подписали контракт с Минобороны. На этой неделе ряды новобранцев пополнили еще десять человек из Шарьи, Костромы, Чухломского и Кадыйского района.

Для участников спецоперации действует широкий спектр льгот и мер поддержки. В том числе, это статус ветерана боевых действий, кредитные и налоговые каникулы, социальная программа реабилитации и адаптации, бюджетные места для обучения детей в вузах и др.

Также в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработана и действует комплексная программа поддержки военнослужащих и их семей, включающая медицинское обслуживание, социальную и юридическую поддержку, предоставление бесплатных земельных участков для строительства, льготной древесины для возведения жилья и многие другие меры.

Оформить заявление на службу по контракту можно:

- в военном комиссариате по месту проживания,

- в областном пункте отбора по контракту по адресу: г. Кострома, ул. Пятницкая, д. 39/1,

- через портал Госуслуги,

- в МФЦ.

О возможностях контрактной службы всем желающим расскажут на горячей линии по телефону 117. Дополнительную информацию можно получить на сайте службапоконтракту.рф.

 

 

 

Для печати 14 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте