Служба по контракту
0+
Служба по контракту

Депутаты Костромской областной Думы проводят рабочие встречи в округах по вопросам приема на контрактную службу.

Депутат Олег Скобелкин обсудил организацию работы по заключению контрактов о прохождении военной службы с главой Центрального сельского поселения Буйского района Алевтиной Букиной. Более 30 жителей сельского поселения уже с честью выполняют свой военный долг в зоне СВО. Сейчас продолжается индивидуальная работа в этом направлении.

Иван Брюханов провел беседу с сотрудником одного из предприятий, подписавшим контракт с Министерством обороны. Депутат рассказал о социальных гарантиях и денежных выплатах, установленных федеральным и региональным законодательством для участников СВО и их семей.

Сергей Зудин обсудил вопросы прохождения контрактной службы с главой Сущевского сельского поселения Костромского района Ириной Аристовой. Более десяти жителей поселения в прошлом году приняли решение о прохождении военной службы по контракту. Семьям военнослужащих, отправившихся в зону СВО, местные власти уделяют особое внимание, все вопросы решаются в приоритетном порядке.

Николай  Цвиль встретился с главой Судиславского района Игорем Филинковым. Обсудили вопросы контрактной службы. Глава района рассказал, что желающих отправиться в зону СВО становится все больше.

Депутат Александр Коновалов принял участие в совещании по работе с контрактниками, которое провела и.о. главы администрации Шарьи Елена Серяк. Обсудили возможности и варианты привлечения добровольцев на контрактную службу.

На личном приеме к депутату Александру Плюснину обратился житель Галича, который служит по контракту и сейчас находится в отпуске.  Военнослужащий рассказал депутату, что для обнаружения противника в темное время суток необходим прибор ночного видения. За несколько дней до окончания отпуска Александр Плюснин передал прибор военному с пожеланием всем нашим воинам скорейшего возвращения домой с победой.

Военная служба по контракту дает жителям региона возможность выразить свою гражданскую позицию, внести личный вклад в защиту Родины и будущего страны.

Каждую неделю к местам несения службы отправляются около 40 наших земляков.

Для участников спецоперации действует широкий спектр льгот и мер поддержки. В том числе, это статус ветерана боевых действий, кредитные и налоговые каникулы, социальная программа реабилитации и адаптации, бюджетные места для обучения детей в вузах и др.

Также в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова разработана и действует комплексная программа поддержки военнослужащих и их семей, включающая медицинское обслуживание, социальную и юридическую поддержку, предоставление бесплатных земельных участков для строительства, льготной древесины для возведения жилья и многие другие меры.

Оформить заявление на службу по контракту можно:

- в военном комиссариате по месту проживания,

- в областном пункте отбора по контракту по адресу: г. Кострома, ул. Пятницкая, д. 39/1,

- через портал Госуслуги,

- в МФЦ.

О возможностях контрактной службы всем желающим расскажут на горячей линии по телефону 117. Дополнительную информацию можно получить на сайте службапоконтракту.рф.

Для печати 26 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети