Депутаты обсудили поправки к региональному закону «О звании «Ветеран труда Костромской области». Планируется, что документ будет принят на ближайшем заседании областного парламента в окончательной редакции, а в силу вступит с 1 января 2012 года.

На заседание комитета были представлены изменения в региональный закон, касающийся наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере трудовых отношений. Депутаты предлагают привести отдельные положения документа в соответствии с федеральным законодательством и представить концепцию документа для обсуждения всего депутатского корпуса 8 декабря.

На заседании комитета также был рассмотрен ход исполнения закона, касающегося дополнительных мер социальной поддержки членам семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидам боевых действий. По состоянию на 1 ноября 2011 года в области проживает 213 инвалидов и 90 семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, имеющих право на дополнительные меры соцподдержки.

В 2011 году в областном бюджете на реализацию указанного Закона предусмотрены средства в объеме 1214,0 тыс рублей, из них за 10 месяцев текущего года израсходовано 912,7 тыс. рублей.

Деньги в основном тратятся на для прохождения курса лечения, на покупку дорогостоящих лекарственных препаратов. Было отмечено, что выделенных в бюджете области средств достаточно для оказания социальной поддержки указанным категориям граждан в полном объеме. Депутаты профильного комитета приняли информацию к сведению, отметив, что и впредь к эта категория наших земляков будет под особым вниманием всех уровней власти.

Для печати 25 ноября 2011 г.
Поделиться ВКонтакте