Служба по контракту
0+
Совершенствование мер поддержки врачейВ условиях большой конкуренции субъектов ЦФО за медицинские кадры областные меры поддержки врачей требуют корректировки. К такому выводу пришел комитет по здравоохранению Костромской областной Думы по итогам анализа исполнения законов.
Депутаты вместе с профильным департаментом рассмотрели эффективность мер поддержки, которые действуют в регионе для медиков. Отметим, что Костромская область по инициативе губернатора Сергея Ситникова в числе первых регионов приняла пакет законов, направленных на снижение кадрового дефицита в здравоохранении. Среди основных региональных мер поддержки медиков – ежемесячные компенсации за найм жилья или части затрат по ипотеке. Они были установлены с 2015 года. А с 2017-го врачам дефицитных для региона специальностей положена единовременная выплата в полмиллиона рублей.
По данным мониторинга последних лет ежемесячную компенсацию за найм жилья в 2020 году получали 253 доктора, в 2021-м – 96 человек, в этом году – 222 врача.
Возмещение части затрат по ипотеке в 2020 году получали 72 врача, в 2021-236 человек,  в этом году – 105. 
Выплату 500 тысяч в 2020 году получили 7 докторов, в 2021- 14 человек, по данным на 1 ноября этого года – 5 врачей-специалистов.
Как отмечают областные депутаты, «жилищные» меры поддержки врачей остаются востребованными в регионе. Но в условиях большой конкуренции регионов за медицинские кадры законодатели предлагают доработать их с учетом реалий сегодняшнего дня. Во-первых, в сторону повышения ежемесячных выплат. Во-вторых, тенденция такова, что молодые медики в основном не готовы обосновываться на новом месте работы насовсем. И предпочитают снимать жилье, а не покупать квартиру в ипотеку, отмечают в департаменте здравоохранения. Так что одна из главных задач – создать условия для того, чтобы врачи - специалисты закреплялись на местах.  Как отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков, в ряде субъектов власти идут по пути предоставления единовременной выплаты врачам в размере первоначального взноса по ипотеке. Депутаты считают возможным проработать этот вопрос и на уровне Костромской области. Основой для этого мог бы стать закон о 500 тысячах для дефицитных врачей-специалистов. Один из вариантов – привязать «подъемные» к покупке жилья. Отметим, что сейчас эту сумму можно направить на любые цели. Кроме того, есть необходимость пересмотреть и потребность медучреждений в «узких» специалистах, считают в департаменте здравоохранения. Последний раз перечень дефицитных для региона специальностей для выплаты в 500 тысяч обновлялся два года назад.
Изучением всех предложений по совершенствованию мер поддержки медиков займется рабочая группа на базе профильного думского комитета по здравоохранению. В ближайшее время областные депутаты планируют  встретиться с руководителями ведущих медицинских учреждений региона. 
Для печати 16 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети