Стимулирование инвестиционной активности

За 9 месяцев 2023 года в экономику региона поступило более 3 млрд рублей инвестиций, создано более 150 новых рабочих мест. 

На комитете по экономике, инвестициям, промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям обсудили экономическую эффективность преференций.

Инвестиционный портфель Костромской области включает 29 проектов с общим объемом инвестиций более 37 млрд рублей. За 9 месяцев 2023 года объем вложений, поступивших в экономику региона за счет реализации  проектов, составил более 3 млрд рублей, создано более 150 новых рабочих мест. 

В Костромской области инвесторам предоставлен режим наибольшего благоприятствования, полный комплекс мер господдержки и стимулирования, в том числе налоговые льготы -  по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций.

Всего за девять месяцев 2023 года предприятия получили по региональным налогам льготы на сумму 460 млн рублей. В том числе, по налогу на прибыль  - 330 млн. На инвестиционный налоговый вычет приходится 94%  этих средств. Он стал самым востребованным у инвесторов, которые  модернизируют производства. Льготой воспользовались четыре инвестора: «Галичский автокрановый завод», Филиал «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО - Электрогенерация», завод «Ортат» и предприятие «Старт».

Напомним, инвестиционный налоговый вычет, как механизм поддержки, введен в Костромской области  с 2021 года. Он дает право предприятиям в сфере обрабатывающих производств, энергетике и телекоммуникаций, возместить за счет льготы по налогу на прибыль организаций до 50% затрат на приобретаемое в рамках проекта оборудование.

За 9 месяцев 2023 года льгота по налогу на имущество организаций составила около 130 млн рублей. 72 % этих средств получили два инвестора-резидента ТОР «Галич» - «Галичский фанерный комбинат» и предприятие  «ОРБИТЕКС». Всего же на сегодняшний день резидентами ТОР, созданной в 2019 году, стали три организации  - «Галичский фанерный комбинат»,  «ОРБИТЕКС» и  «ФЭСТ-8». С момента создания ТОР резидентами вложено более 15 млрд рублей инвестиций, уплачено налогов и платежей в бюджетную систему РФ в размере 850 млн рублей, создано около 800 новых рабочих мест.  

Финансисты отмечают, что каждый бюджетный рубль потрачен эффективно: за счет реализации инвестиционных проектов за 9 месяцев 2023 года в бюджетную систему РФ вложено около 3 млрд рублей налогов и платежей, в том числе 1 млрд  - в консолидированный бюджет области.

Кроме  налоговых льгот инвесторы получают дополнительные меры государственной поддержки. Это отраслевые субсидии по линии АПК, инфраструктурная поддержка, предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов, льготы по земельному налогу.

Депутаты отметили, что меры поддержки,  в том числе налоговые льготы, способствуют привлечению инвесторов на территорию региона, созданию новых рабочих мест. А также расширению производств, когда на развитие предприятия направляются средства, высвобождаемые за счет получения налоговых льгот.

Напомним, в инвестиционном послании  губернатор Сергей Ситников  сообщил, что работа по развитию инвестиционного климата, организованная в регионе за последние 10 лет, дала существенный результат. Достижения региона в этом направлении признаны и на федеральном уровне. Напомним, в Национальном рейтинге инвестклимата 2023 года Костромская область заняла 19 позицию, поднявшись сразу на 15 пунктов. Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума назвал регион среди пяти субъектов страны, которые добились наибольшего прогресса по динамике улучшения инвестиционного климата.

Для печати 19 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте