Служба по контракту
0+
Территориальное планирование

Депутаты Костромской областной Думы приняли пакет областных законов для упрощения работы строителей и проектировщиков с документами территориального планирования.  

Соответствующие изменения в законодательство подготовил думский комитет по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству. Областное законодательство приводится в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

Так, уточняются случаи, когда вносить изменения в схему не требуется. В частности, это изменение названия населенного пункта, а также наименования объекта регионального или муниципального значения, если не меняется его назначение. Например, учреждение образования носило название «школа», а стало «гимназией» или поменялось название медицинского учреждения - номер или профиль больницы. Отметим, что внесение изменений в схему территориального планирования - процесс регламентированный и трудоемкий.

Законами установлена и периодичность актуализации схемы и документов терпланирования - один раз в 10 лет, а при размещении на ней линейных объектов – один раз в 20 лет.

Кроме того, в случае устранения несоответствия при пересечении границ населенного пункта с границами земельного участка не нужно будет проводить публичные слушания и обсуждения.  

Как отмечают депутаты, внесенные изменения позволят  упростить работу  с документами территориального планирования на региональном и муниципальном уровне, что важно для строительства и проектирования.

Для печати 25 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети