Служба по контракту
0+

Депутаты обсудили и утвердили очередные поправки в главный финансовый документ нынешнего года. Основанием для внесения изменений стали поступления федеральных средств в размере 101 млн. рублей. Поправки также связаны с увеличением бюджетного дефицита на 1млрд. рублей. Дополнительные средства пойдут, в основном, на решение социальных проблем. В частности, на выплату повышенной на 6% зарплаты бюджетникам, на поддержку муниципалитетов в подготовке к зиме, на софинансирование процесса модернизации в образовании и здравоохранении. Как отметил председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков, комментируя вопрос, эти средства не были учтены при формировании бюджета на 2012 год. И чтобы эффективно решать социальные проблемы, приходится брать в долг.

Отношения депутатов к предлагаемым поправкам не было однозначным. Парламентарии обеспокоены сложившейся ситуацией, величиной государственного долга и увеличением дефицита казны. Однако как подчеркнул председатель комитета по налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин, зарплата, топливо, льготы - это те позиции, которые требуют незамедлительного финансирования.


Два схожих по концепции законопроекта, касающиеся совершенствования межбюджетных отношений, были рассмотрены на заседании. Предложены они были администрацией Костромской области и депутатом областной Думы Максимом Гутерманом.

Депутаты поддержали инициативу администрации региона, поскольку в ней дополнительно прописаны нормативы, применяемые для расчетов бюджетных расходов.

Согласно документу, в целях укрепления доходной базы местных бюджетов предусматривается дополнительная передача из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований отчислений от налогов на доходы физических лиц и от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Это позволит привлечь в местные бюджеты дополнительно 297,3 млн. рублей. В том числе в бюджеты городских округов — 84,1 млн. руб., муниципальных районов — 103,7 млн. руб., поселений — 109,5 млн рублей. По мнению депутатов, такие нововведения поддержат местные уровни власти и заинтересуют их в дальнейшей работе по пополнению налоговой составляющей в доходах.



Депутаты единогласно поддержали инициативу трудового коллектива лицея №1 г. Волгореченска о присвоении учебному заведению имени Героя Советского Союза Николая Павловича Воробьева.

В настоящее время герой живет в Волгореченске, ведет активную военно-патриотическую работу среди школьников, участвует в мероприятиях лицея. Теперь школа будет с гордостью носить имя замечательного земляка. Парламентарии посчитали, что данное решение будет иметь большое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения.
 


 

На заседании прозвучал отчёт начальника Управления Министерства внутренних дел России по Костромской области А.Н. Стёпина о деятельности полиции в 2012 году. Называя цифры и факты, относящиеся к проделанной за минувший период времени работе, руководитель ведомства особо остановился на вопросах борьбы с игорным бизнесом, отметил необходимость принятия законодательной инициативы, касающейся ответственности граждан, посещающих игорные заведения.

Обсуждая отчёт, депутаты задали генералу полиции многочисленные вопросы, касающиеся, в частности, обеспечения жильём и транспортом участковых в муниципальных образованиях, укомплектованности кадрами структурных подразделений полиции, о возможности возрождения добровольных дружин, установки видеокамер во дворах и подъездах. Депутаты отметили также улучшение ситуации с предупреждением аварий на дорогах области, уменьшение числа погибших в ходе ДТП. В адрес полиции прозвучала также благодарность за активные и оперативные действия во время ликвидации последствий весеннего половодья в Буйском районе. Отчёт за 2012 год принят к сведению.

Для печати 18 октября 2012 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети