Служба по контракту
0+
Вековой юбилей

Депутат Костромской областной Думы Надежда Щербакова поздравила со столетием участницу Великой Отечественной войны Марию Максимовну Новикову.   

Мария Новикова родилась в 1924 году в деревне Матвеевка Межевского района Костромской области. Училась в семилетней Дубровинской школе, затем в средней школе в селе Георгиевское.

Когда началась война, сама пришла в военкомат и попросилась на фронт. Сразу не взяли, поскольку ей еще не исполнилось 18 лет, но через год в составе группы из девяти девушек она была направлена в Главное управление связи Красной армии. Служила в Горьком, связисткой 381-го отдельного батальона связи 3-го корпуса ПВО. В начале мая 1945 года отделение направили на Дальний Восток, где назревал военный конфликт с Японией. День Победы встретила в эшелоне под Красноярском, в воинском звании ефрейтор. На Дальнем Востоке в Хабаровске Мария Максимовна в составе артиллерийского полка служила телефонисткой до окончания Советско-японской войны. В сентябре связистов демобилизовали, и Мария Максимовна вернулась в родной Межевской район.

В селе Георгиевское сначала работала по полученной в армии специальности – телефонисткой, потом была первым секретарем райкома комсомола Межевского района. Заочно получила высшее образование. После окончания факультета журналистики Высшей партийной школы работала редактором газет в поселках Красное-на-Волге – «Красное Приволжье» и Островское – «Знамя Октября». 

В 1986 году переехала вслед за детьми в Кострому, много времени уделяла Совету ветеранов артиллеристов, созданному при лицее № 34.

За боевые и трудовые подвиги награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «За Победу над Японией», двумя медалями «За трудовую доблесть», юбилейными наградами.

Столетний юбилей Мария Максимовна встретила, окруженная заботой близких людей: дочерей, внуков и правнуков.

С юбилеем Марию Новикову поздравила депутат Надежда Щербакова. «Мария Максимовна, вы - гордость нашей области, нашей страны!  Крепкого здоровья Вам и долгих лет жизни! Низкий поклон за Великую Победу!», - сказала Надежда Щербакова.

Для печати 05 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети