Вековой юбилей Никольской средней школыНикольская средняя школа Костромского района отмечает 100-летний юбилей. С этим событием коллектив образовательного учреждения поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин. 
Торжественное мероприятие по случаю юбилея состоялось сегодня. Никольская школа – крупнейшая сельская школа в Костромской области. Сейчас в ней более 800 учеников. За вековую историю школа прошла путь от «семилетки», у которой на первых порах не было даже собственного здания, до современного образовательного учреждения, успехи которого все чаще отмечаются на уровне страны. Так, в 2017 году Никольская средняя школа стала лауреатом всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа». В 2020-м была занесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». А в прошлом году получила статус флагмана социально-экономического развития России, как лучшее учреждение общего образования в муниципалитете.
Несмотря на успехи в различных сферах деятельности, визитной карточкой школы всегда была работа по патриотическому воспитанию молодежи.В 2000 году здесь появилась школьная дружина «Виктория». В 2016-м создан  юнармейский отряд «Витязь».  А с этого учебного года открылся кадетский класс.  
 
«Особо значимо и важно то, что вы выбрали те направления, которые являются сегодня  вызовом времени. Надо сейчас поднимать и воспитывать тех, кто будет готов не просто любить нашу Родину - Россию, но и сможет вовремя встать на ее защиту. Работа по патриотическому воспитанию выделяет ваше образовательное учреждение среди других. Конечно, школа - это не просто  стены.  Это дети, педагогический коллектив, управленцы. У вас здесь все гармонично.  И это подтверждают достижения ваших учеников и выпускников на всероссийских, межрегиональных, областных конкурсах. Желаю не снижать набранных темпов. Но самое главное -  исполнять ту миссию, которая возложена на вас обществом и государством - воспитывать наших детей в духе настоящего патриотизма и любви к своей малой Родине и России», - сказал в своем поздравлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Для печати 16 декабря 2022 г.
Поделиться ВКонтакте