«Ходи веселей, Кострома»

Председатель областной Думы Алексей Анохин поздравил любителей северной ходьбы с открытием нового тренировочного сезона. Он стартовал в парке «Центральный» в рамках проекта «Ходи веселей, Кострома».

На первую в 2024 году тренировку по северной ходьбе собрались более полусотни костромичей.  В основном, это люди старшего поколения. Многие из них северной ходьбой занимаются не первый год.

«Хочу поблагодарить главных организаторов и идеолога проекта Надежду Анатольевну Антипину, которая в свое время открыла северную ходьбу для костромичей. Она главный генератор, сердце движения, которое сегодня развивается.  Здорово, что этот вид спорта пришелся по душе всем вам, стал откликом на запрос об активном образе жизни. Северная ходьба – это альтернатива дивану, телевизору и малоподвижной жизни. Вы сделали правильный выбор в пользу здоровья, настроения, бодрости духа, общения и новых друзей. Здоровья вам и больше таких вот радостных минут», - обратился к любителям северной ходьбы председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

В областном центре северная ходьба стала популярна 4 года назад благодаря активным общественникам. Проект «Ходи веселей, Кострома» дважды получал поддержку как социально значимый.  В 2019-м на его реализацию была предоставлена субсидия в 50 тысяч рублей из городского бюджета. А в 2022-м проект стал победителем конкурса местных отделений партии «Единая Россия».

Нынешний сезон для любителей скандинавской ходьбы организаторы  обещают сделать еще интереснее. По итогам конкурсного отбора проект «Ходи веселей, Кострома» областной федерации спортивного туризма получил региональный грант в полмиллиона рублей. На него для участников проекта уже закупили спортивный инвентарь, обучили инструкторов.  Для любителей скандинавской ходьбы составлен график тренировок, мастер-классов и соревнований. Проект рассчитан не только на жителей областного центра, но и Костромского, Нерехтского районов, а также Волгореченска. Организаторы планируют, что по итогам сезона из лучших спортсменов будет сформирована команда, которая представит Костромскую область на всероссийских соревнованиях. Отметим, что северная ходьба с 2019 года является самостоятельной спортивной дисциплиной в составе вида спорта «спортивный туризм».

Для печати 18 января 2024 г.
Поделиться ВКонтакте