Служба по контракту
0+
Зимние игры на призы губернатора

Председатель областной Думы Алексей Анохин поприветствовал участников областных зимних игр на призы губернатора Костромской области.

В этом году главные соревнования региона принимала Вохма. Игры проходили в течение четырех дней - с 29 февраля по 3 марта. В них приняло участие более 500 спортсменов из 29 муниципалитетов области. В программу состязаний вошли лыжные гонки, полиатлон, биатлон, конькобежный спорт, соревнования семейных команд и глав муниципальных образований.

Игры традиционно проводятся в разных муниципальных образованиях, чтобы обновлять и развивать спортивную инфраструктуру в городах и селах Костромской области. В Вохме подготовили лыжную трассу с освещением, построили ограждение для соревнований биатлонистов, создали инфраструктуру для участников. На областные средства приобрели многофункциональный укладчик лыжных трасс. Для проведения торжественной части в центре поселка подготовили площадку, установили сцену.

С началом главных зимних спортивных соревнований региона спортсменов и жителей Вохмы поздравил губернатор. Сергей Ситников обратил внимание, что государство продолжит вкладывать средства в развитие спорта. В ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин объявил об увеличении финансирования строительства спортивных объектов. По предложению главы государства в регионах, малых городах и на сельских территориях ежегодно планируется строить не менее 350 универсальных комплексов и быстровозводимых площадок.

«С каждым годом все больше жителей Костромской области занимаются физическим культурой и спортом. По последним данным это более 60% населения региона. Мы понимаем, что спорт - это, в первую очередь, здоровье. И государство готово вкладываться в здоровье своих граждан, потому что здоровое население – это и здоровое будущее нашей страны. Вчера во время послания Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заверил всю страну в том, что будет в полном объеме продолжен национальный проект «Демография», который, в том числе, подразумевает увеличение числа разного рода спортивных объектов, а, значит, у людей будет больше возможностей заниматься физической культурой и спортом. Мы за здоровый образ жизни, за то, чтобы в семьях наших были здоровые дети, чтобы как можно дольше здоровье духа, здоровье тела оставалось у наших пожилых людей. Поэтому давайте заниматься физической культурой, любить спорт», - отметил Сергей Ситников.

С открытием игр собравшихся поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин.

«Вчера Президент Владимир Путин назвал увеличение количества россиян, которые постоянно занимаются физической культурой и спортом, значительным достижением нашей страны. Президент предложил конкретные меры для стимулирования этого направления. Отмечу, что и в нашей Костромской области созданы все условия для того, чтобы молодые люди, люди среднего возраста, пожилые люди могли заниматься физической культурой и спортом. Системно вводятся новые площадки, новые спортивные объекты. Наша область по комплексу ГТО традиционно входит в десятку, даже в шестерку лидеров. Народный партийный проект «Кострома лыжная» стал общеобластным, в нем участвуют все муниципальные образования, и конкурс будет продолжаться. Такие соревнования - основа массового спорта. А из массового спорта выходят и олимпийские чемпионы, и спортсмены муниципального уровня. Я желаю всем честной конкурентной борьбы, новых достижений и рекордов. А вохмичам и гостям района - прекрасных впечатлений от спортивного праздника», – сказал Алексей Анохин.  

Итоги игр в командном зачете подведены в группе городских округов и муниципальных районов. Среди городов победу одержали спортсмены из Шарьи, «серебро» у сборной Костромы, «бронза» у буявлян. Среди районов на первом месте команда Костромского района, на втором – Нерехтский район, на третьем – Поназыревский район.

В следующем году зимние спортивные игры на призы губернатора пройдут в Макарьевском районе.

Для печати 04 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети