Основная тема заседания – бюджетная. Депутатам, представителям администрации области, прокуратуры, юстиции предстоит обсудить изменения в Закон «Об областном бюджете на 2010 год», познакомиться с информацией администрации области об исполнении областного бюджета за 9 месяцев. Ожидается, что при обсуждении итогов будет сделан акцент на результатах работы региона по получению налоговых и неналоговых доходов, по расходованию средств. Пристальное внимание депутаты уделят финансированию адресной инвестиционной программы, вопросам, касающимся кредиторской задолженности бюджета.

В центре внимания участников заседания будет проект закона о главном финансовом документе региона на 2011 год. Депутатам предстоит обсудить основные характеристики бюджета – общий объём доходов, расходов, дефицит, а также рассмотреть ряд других параметров, которые являются предметом первого чтения. Речь пойдёт о нормативах распределения доходов между областным и муниципальными бюджетами, об объёме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, муниципальных районов, о размере областного фонда стимулирования развития налогового и экономического потенциала городов и районов, а также об источниках финансирования дефицита.

На заседании будут рассмотрены поправки в Закон «О межбюджетных отношениях в Костромской области». Законопроект разработан с целью полной передачи в 2011г. средств от поступления транспортного налога в бюджеты муниципальных образований, что позволит увеличить доходы местной казны и послужит стимулом для увеличения собираемости этого налога. Для укрепления собственной доходной базы консолидированного бюджета области планируется обсудить изменения в Закон «О транспортном налоге».

В повестку дня внесён также вопрос «О бюджете Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год».

Заседание состоится 12 ноября (пл. Советская, 2), начало в 10 часов.

Для печати 11 ноября 2010 г.
Поделиться ВКонтакте