Наряду с депутатами в обсуждении финансового документа примут участие представители администрации области, муниципальных образований, общественных организаций.

Перед публичным обсуждением текст проекта Закона был размещен на сайте регионального парламента, опубликован в газете «СП-нормативные документы». Его рассмотрели все профильные комитеты, своё заключение по нему дали контрольно-счётная палата и государственно-правовое управление областной Думы.

Формирование доходов и расходов областного бюджета на 2011 год осуществлялось на основе Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2011-2013 годах», в соответствии с показателями прогноза социально-экономического развития области на 2011 год и основными направлениями бюджетной и налоговой политики.

Доходы в проекте главного финансового документа на предстоящий год определены в сумме 15,1 млрд. руб.

Основными источниками пополнения казны станут налоги на доходы физических лиц - 3307,4 млн. рублей (35,0 процента), на прибыль организаций – 2190,4 млн. рублей (23,1 процента), а также акцизы по подакцизным товарам – 1728,7 млн. рублей (18,3 процента).

Расходы областного бюджета предусматриваются в сумме 16,5 млрд. руб. Документ назван реально выполнимым, ориентированным на социальные нужды. Наряду с приоритетным выполнением публичных обязательств в первоочередном порядке средства будут направляться на обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней, реализацию национальных проектов.

Слушания проводятся с целью привлечения широких слоев общественности к обсуждению важ¬нейших вопросов социально-экономического развития области. Как отметил председатель регионального парламента А. И. Бычков, законодатели готовы рассмотреть все конструктивные предложения и замечания по проекту бюджета-2011, касающиеся, в том числе, пополнения и расходования средств, источников погашения дефицита. После публичных слушаний законопроект будет вынесен в первом чтении на заседание областной Думы, оно намечено на 18 ноября.

Слушания состоятся 16 ноября в зале заседаний Костромской областной Думы (пл. Советская, 2), начало в 10 часов. Приглашаются СМИ.

Для печати 15 ноября 2010 г.
Поделиться ВКонтакте