Среди основных вопросов депутаты совместно с представителями администрации области, юстиции, прокуратуры обсудили поправки в Закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Костромской области». Документом предлагается передать от администрации области органам местного самоуправления функцию по приёму уведомлений о проведении публичного мероприятия. Ранее существующая практика доказала свою нецелесообразность. Новый подход позволит устранить лишнее препоны при организации мероприятий. Комитет принял решение рекомендовать областной Думе утвердить поправки сразу в трёх чтениях.

Депутаты рассмотрели изменения в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях. Инициаторами их стала Дума г. Костромы. И как заметил председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления В.П. Ижицкий, в поправках отразились многочисленные обращения граждан, их наказы депутатам городской и областной Думы.

Кодекс дополняется несколькими новыми статьями. Речь идёт о необходимости административного наказания за пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом в общественных местах, а также за игру в общественных местах в карты и другие азартные игры на деньги, вещи, ценности. Кроме того, предлагается изложить в новой редакции статью, касающуюся ответственности за нарушение покоя и тишины граждан. В частности, действия, мешающие отдыху жителей с 23 до 7 часов, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1000 до 1500 рублей, на юридических лиц – от 2000 до 5000 тысяч рублей. Поправки устанавливают временные рамки для проведения строительно-монтажных домов в многоквартирных домах, для громкого звучания музыки. Концептуально документ комитетом одобрен. Областной Думе предложено принять его в первом чтении. Для дальнейшей работы над ним необходимо уточнить некоторые нюансы. В частности, предстоит определить, что считать шумом, нарушающим покой граждан.

Комитет рассмотрел законодательные инициативы в Государственную Думу. Так, изменениями в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в Закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива, напитков, изготовленных на его основе» предлагается запретить распитие слабоалкогольных напитков на улицах, в скверах, парках и в других общественных местах. Именно с пива, отметили депутаты, зачастую начинается алкоголизация населения, особенно молодёжи.

Еще одно предложение наших законодателей нацелено на обеспечение эпизоотического благополучия на территории страны.

Комитет рекомендовал областной Думе направить законодательные инициативы в нижнюю палату российского парламента.

Для печати 10 ноября 2010 г.
Поделиться ВКонтакте