Служба по контракту
0+
1. ФИО депутата: Бодрин Дмитрий Львович.
2. Количество проведенных депутатом личных приемов _52__
3. Общее количество обращений __187______                                                                    
        
4. Классификация обращений по наиболее часто встречающимся вопросам:
4.1. О нарушениях в сфере ЖКУ.
4.2. Сроки планируемых работ по капитальному ремонту.
4.3. Проблемы благоустройства придомовых территорий.
4.4. Трудовые споры, невыплата заработной платы.
4.5. Качество медицинского обслуживания.
4.6. Проблема вывоза ТБО (включая крупно-габаритный мусор) в связи с переходом на новую систему утилизации ТКО
4.7. О нарушениях прав граждан, являющимися пайщиками и заёмщиками со стороны микро-финансовых организаций, включая потребительские кооперативы.

5. Характерные (наиболее проблемные) обращения граждан:
5.1. Жалобы граждан на работу управляющих организаций:
- ненадлежащее исполнение обязанностей УК по содержанию общего имущества (не выполнение работ, либо некачественное оказание услуг по содержанию общего имущества);
- нарушение качества предоставления коммунальных услуг;
- проблемы с отчетностью от управляющих компаний (УК) – УК вовремя не предоставляют отчеты по выполненным работам и оказанным услугам, не предоставляют акты выполненных работ, подтверждающие проведение работ, либо предоставлены не по форме, установленной законодательством РФ.
5.2. Задержка выплат заработной платы уволенным работникам ОАО «Костромской научно – исследовательский институт льняной промышлености», задержка выплаты заработной платы работникам предприятий, входящий в холдинг «КОСТРОМАГОРСТРОЙ».
5.3. Оказание материальной помощи малоимущим семьям, учебным заведениям, ветеранским организациям.
5.4. Микро финансовые организации – активная деятельность микро финансовых организаций по кредитованию населения под большие процентные ставки, слабое государственное регулирование деятельности таких организаций и надзор в этой сфере.
5.5. Задержка выплаты денежных средств по договорам займа потребительскими кооперативами (КНПО «Семейный капитал», КПК «Центральный Сберегательный», КПК «Капитал инвест Ярославль», КПК «Вместе»).
 5.6. Устройство в детский сад детей до 3-х лет.
 5.7. В связи с передачей военной гарнизонной поликлиники из Министерства Обороны РФ в структуру ФМБА обеспечение гарантированного уровня оказания медицинской помощи костромичам, включая военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей.
5.9. Начисления пенсий:
 - неучтенный трудовой стаж;
 - отказ в зачислении специального стажа в общий трудовой стаж.

6. Проблемы, обозначенные гражданами, которые нашли положительное разрешение (кратко изложить суть проблемы и каким образом она была разрешена). 
6.1. В 2019 году обратились 19 работников различных предприятий и организаций г. Костромы за помощью по вопросу невыплаты заработной платы. В результате законные требования граждан были удовлетворены на общую сумму 569034 рубля.
6.2. 10 гражданам, обманутым микрофинансовыми организациями ипотребительскими кооперативами, по судебным решениям присуждено к выплате 4629323 рубля.
6.3. В результате взаимодействия с надзорными органами (ГЖИ КО) в ряде домов г. Костромы были проведены ремонтные работы общего имущества МКД (заменены стояки ХВС, ГВС, косметический ремонт подъездов, замена почтовых ящиков)
6.4. Решена проблема (при содействииПриродоохранной прокуратуры)ненадлежащего исполнения своих обязанностей МУП «Шунгенское» по вывозу мусора и оборудованию контейнерной площадки в дер. Некрасово.
6.5. 35 жителям одного из домов в г. Костроме возвращены денежные средства в размере 70 000 рублей по строке «содержание общего имущества», незаконно списанные управляющей компанией.
6.6. 8 жителям г. Костромы оказана помощь в перерасчете за неправильно начисленные коммунальные услуги на общую сумму 210 073 рубля.
6.7. 3 гражданам оказано содействие по вопросу завышенной кадастровой стоимости объекта недвижимости физического лица, исходя из которой начислен налог. В налоговом уведомлении указана кадастровая стоимость объекта недвижимости, которая в несколько раз превышает действительную. Получили решение от Межрайонной ИФНС о возврате переплаты налога на имущество физических лиц в связи с корректировкой кадастровой стоимости объекта недвижимости в общей сумме 120 273руб.
6.8. 7пенсионеров по решению суда получили перерасчет пенсии (зачтен специальный и трудовой стаж) на общую сумму 508 137рублей.
6.9. При взаимодействии с Администрацией г. Костромы были проведены мероприятия по капитальному ремонту тепловых сетей в Заволжском районе г. Костромы.
6.10. Четырем «обманутым дольщикам» по решению суда с застройщиков, нарушивших сроки сдачи объектов строительства, взыскана неустойка и штрафы в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Законом РФ "О защите прав потребителей" на общую сумму 1 165 742 рубля.
6.11. С февраля 2015 года в г. Кострома открыт и успешно работает филиал Фонда «Центр защиты прав граждан» (ЦЗПГ) политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». Лидер политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» поручил мне возглавить вышеуказанный Центр.     В течение отчетного периода в приемную Центра защиты прав граждан поступило 1565 обращений от жителей Костромской области. Кроме того, было подготовлено и проведено с представителями общественных организаций, Советами многоквартирных домов, активными собственниками и просто неравнодушными жителями 44 обучающих встречи по защите прав граждан в формате «Семинар» по реализации комплексной программы «КАК ВЗЯТЬ ДОМ ПОД СВОЙ КОНТРОЛЬ», на которых присутствовало 502 гражданина. Составлено 47 депутатских запросов в органы исполнительной власти и надзорные органы г. Костромы и Костромской области. В ходе работы в 2019 года было достигнуто 120 положительных результатов по защите прав граждан.

7.Проблемы, которые поднимаются населением, но которые по объективным причинам пока не разрешены:
7.1. Военная гарнизонная поликлиника по распоряжению Правительства РФ от 15.11.2016г. перешла в структуру ФМБА. Проблема укомлектованности необходимым штатом специалистов, медоборудованием, не решена.
7.2. Строительство второго моста через р. Волга.
7.3. Вопросы социальной политики:
- социальная защита льготной категории граждан (одинокие матери/отцы, многодетные семьи, матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет);
- нехватка мест в детских садах детей до 3-х лет.
- отсутствие свободного жилья в маневренном жилом фонде муниципалитетов для временного расселения граждан, подлежащих переселению из аварийного и ветхого жилья;
- предоставления жилья детям-сиротам.
7.4. Проблема недостаточной медицинского обслуживания в районах области (нехватка узких специалистов.)

8. Обращения, поступившие от граждан, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства:   нет

9. Количество законодательных инициатив, предложений, подготовленных (внесенных) депутатом и в составе фракции        2

10. Работа депутата в постоянных комитетах Костромской областной Думы.
10.1. Комитета по ЖКХ и энергетике - заместитель председателя комитета.
10.2. Комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения.
10.3. Комитет по вопросам материнства и детства, молодёжной политике, спорту и туризму.

11. Дополнительная информация.
Веду активную общественная деятельность, являюсь:
- заместителем председателя Костромской региональной Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз Ветеранов»;
- членом Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Костромской области.
- членом Правления Костромской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».
- членом Правления Костромское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
-  Решением губернатора Костромской области включён в состав межведомственного Совета по вопросам гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи Костромской области при губернаторе Костромской области.
- членом комиссии по межбюджетным отношениям Костромской области.
- Председатель общественного Совета ОГБУЗ "Костромской областной госпиталь для ветеранов войн»;
- член Совета ветеранов 439 отдельного вертолётного полка;
- член Совета офицерского собрания Костромского регионального отделения национальной Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации.
 
 За отчетный период принял участие:
- в открытии экспозиции "30 лет вывода советских войск из Афганистана" в Костромском музее-заповеднике, где выступил перед членами патриотических клуб Костромской области.
 - в организации и проведению круглого стола, посвященного 30-ю вывода войск из Афганистана, на котором присутствовал заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Козлов М.В.
- в торжественном собрании, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана, на котором был награжден Губернатором Костромской области Благодарственным письмом.
- в заседании рабочей группы при заместителе губернатора по внутренней политике по разработке законопроекта Костромской области «О поддержке членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, проживающих на территории Костромской области»;
- в организации и проведении народного гуляния "Широкая масленица" с жителями пяти многоквартирных домов в мр-не Новый город г. Костромы.
- организовал и провел в Заволжском округе обучающую встречу на тему: "Социальная защита, медицинское обслуживание, лекарственное и санаторно-курортное обеспечения граждан, являющиеся инвалидами". На данную встречу были приглашены и приняли участие представители Департамента здравоохранения и Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, а также заведующая Заволжской поликлиники №4, которые ответили на вопросы жителей. По результатам встречи был составлен депутатский запрос о нарушении несвоевременного представления санаторно-курортных путевок двум инвалидам второй группы. В вышеуказанные Департаменты направлены выявленные проблемы и рекомендации по их устранению.
- 23 и 24 марта 2019 года в г. Костроме прошел 3 межрегиональный турнир по художественной гимнастике «В гостях у Снегурочки», в котором приняли участие более 300 участников из 10 городов России, возрастная категория 2004-2014 года рождения. Данный турнир был организован при поддержке Костромских предпринимателей и организаций, в том числе и Депутата областной Думы, Бодрина Д.Л.
- 26.03.2019 года в совете ветеранов Заволжского округа г. Костромы провел очередную встречу с избирателями, а также поздравил члена совета ветеранов Заволжского округа с юбилеем.
- Костромская областная Дума отметила 25-летний юбилей, на котором был награжден Почетной грамотой Совета Федерации
- Принял участие в заседании Совета Общественной палаты Костромской области по вопросу создания нового современного полигона захоронения ТКО в первой зоне Костромской области, где выступил с конструктивной критикой в адрес предполагаемого инвестора и проектной организации за недопустимо низкую активность по проведению работ по подбору земельного участка и скрытию необходимой информации.
- 09.04.2019 года в совете ветеранов Заволжского округа г. Костромы провел очередной прием избирателей. После приема посетителей вручил цифровые приставки пенсионерам.
- по приглашению Управления образования г. Костромы принял участие в круглом столе "Деятельность муниципальных образовательных учреждений г. Костромы по патриотическому воспитанию детей и молодежи", на котором выступил с критическими замечаниями по данному вопросу и внес ряд конструктивных предложений по координации системы действий между муниципальными образовательными учреждениями и молодежными объединениями, клубами патриотической направленности и ветеранскими организациями. 
- принял участие в организации и проведении (председатель жюри) зонального этапа Всероссийской военно-исторической, спортивной, семейной игры "Наследники Победы"
- в областной патриотической акции "Венок Победы", где выступил с обращением к гражданам города.
-  принял участие в открытии выставки "Государственные награды РФ", проходившей на площадке военно-исторического отдела Костромского музея-заповедника, где рассказал о подвигах своих боевых товарищей.
- принял участие в организации и проведении на территории кадетской школы - интернат «Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус» состоялся финал областного смотра строя и песни «Плац-парад 2019». В финале областного смотра приняли участие 11 команд муниципальных образований Костромской области, победители и призеры зональных этапов.
- вместе с активистами, ветеранами приняли участие в акции "Лес Победы", где вместе с органами государственной власти, общественными объединениями, детскими патриотическими клубами посадили около 6000 саженцев хвойного леса.
-  1–го июня совместно с активистами и Советами семи МКД, при участии трех УК, организовали и провели замечательный праздник детства. Присутствовало 112 детей и 85 взрослых. Всем очень понравилось, без подарков и хорошего настроения никто не остался.
- 22 и 28 января совместно с активистами Советов МКД, при участии коммерческих организаций организовали и успешно провели два новогодних праздника в микрорайонах Заволжского округа. Всем очень понравилось, без подарков и хорошего настроения никто не остался.
 
- http://www.kosoblduma.ru/press/article/Vstrecha_s_jhiteliami.html
Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Бодрин встретился с жителями Заволжского района Костромы. Вместе с членами советов многоквартирных домов, активными гражданами и представителями комитета городского хозяйства обсуждали вопросы  благоустройства территории и проблемы ЖКХ.

- http://www.kosoblduma.ru/press/article/Miting_v_Zavoljhe.html
Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Бодрин принял участие в праздничном митинге, посвященном 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
- http://www.kosoblduma.ru/press/article/Narodnye_gulianiia.html
В микрорайоне Новый город Костромы при поддержке депутата Костромской областной Думы Дмитрия Бодрина прошли народные гуляния. 
 
- http://www.kosoblduma.ru/press/article/Turnir_po_hudojhestvennoii_gimnastike.html
При поддержке депутата Костромской областной Думы Дмитрия Бодрина прошел III Межрегиональный турнир по художественной гимнастике.
 
-http://www.kosoblduma.ru/press/article/Vsiu_jhizn_ona_posviatila_detiam.html
Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Бодрин сегодня поздравил ветерана Заволжского округа Костромы Нину Иванову с юбилеем.
Встреча состоялась в местной ветеранской организации, где сегодня активно работает Нина Павловна. Несмотря на возраст – ей исполнилось 75 лет - она только год как на пенсии. Всю свою жизнь Нина Иванова посвятила дошкольному образованию, работе с детьми.
 
- http://www.kosoblduma.ru/press/article/Cifrovye_pristavki_ot_deputata.html
Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Бодрин вручил приставки для приема цифрового телевидения ветеранам Заволжского округа Костромы.
-http://www.kosoblduma.ru/press/article/Parlamentskie_chteniia.html
Депутат Костромской областной Думы Бодрин Дмитрий Львович выступил напарламентских  образовательных чтениях «Великая Победа: наследие и наследники».  
 
21 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Депутаты