Алексей Ситников: «Рад, что коллеги в Совете Федерации поддержали нашу позицию»

Первый заместитель председателя Костромской областной Думы Алексей Ситников принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Тема обсуждения — система межбюджетных отношений (Российская Федерация — субъекты Российской Федерации) как фактор стимулирования экономической эффективности регионов (на примере Костромской области). Мероприятие проходило в рамках дней Костромской области в Совете Федерации.

Подводя итоги первого «регионального дня» в верхней палате парламента, Алексей Владимирович отметил:

«В целом, проведение дней Костромской области в Совете Федерации – это, прежде всего, бесценный опыт общения с федеральными парламентариями и уникальная возможность ускорить решение ряда актуальных вопросов социально-экономического развития регионов.

Одним из таких вопросов является законодательное закрепление механизма распределения части бюджетных средств при участии граждан и представителей муниципалитета. Речь идет о так называемом партиципаторном бюджетировании, то есть участии граждан в распределении средств бюджета. В целях обеспечения поддержки совместных инициатив населения и органов местного самоуправления в областном бюджете на 2015 год предусмотрены средства в размере 60 млн. рублей. Однако сложившаяся практика партиципаторного бюджетирования свидетельствует о необходимости нормативного закрепления системы критериев участия населения в Проекте поддержки местных инициатив. Например, сбор подписей граждан за поддержку той или иной инициативы, установление необходимости софинансирования выдвигаемого проекта за счет средств соответствующих уровней бюджета.

Рад тому, что наши коллеги в Совете Федерации поддержали нашу позицию. Средства в размере 1 млрд. рублей на софинансирование социальных инициатив населения в федеральном бюджете предусмотрены.

Для печати 17 декабря 2014 г.
Поделиться ВКонтакте