Андрей Бычков: «Знания нужны, чтобы избежать ошибок»

Вопросы, которые затрагивают интересы всех муниципальных образований, обсудил Совет председателей представительных органов 12 декабря.

Заседание Совета прошло в п. Красное – на-Волге, на базе ОАО «Красносельский Ювелирпром». С приветственным словом к представителям муниципалитетов обратился руководитель предприятия, депутат областной Думы Флун Гумеров. Он рассказал о производстве, о коллективе, о том, как федеральное законодательство отражается на работе отрасли. Председатель собрания депутатов Красносельского района Татьяна Стукалова в своём обращении к собравшимся отметила роль «Красносельского Ювелирпрома» в решении социальных задач района, в поддержке образования, культуры и спорта.

Среди основных вопросов повестки дня Совета была информация об изменениях в федеральном и областном избирательном праве. Заместитель председателя региональной Избирательной комиссии Ольга Шилик отметила, что предстоящий 2015 год будет годом выборов. Она обратила внимание, в частности, на изменения, которые будут действовать на выборах депутатов областной Думы шестого созыва.

Был рассмотрен вопрос о деятельности контрольно-счётных органов, которые, по мнению участников заседания, должны быть помощниками руководителям муниципалитетов в исполнении бюджетов, в эффективном использовании средств. Были названы основные проблемы в работе этих подразделений – отсутствие квалифицированных кадров и денег на их обучение.

Подводя итог обсуждению основных вопросов повестки дня, председатель областной Думы Андрей Бычков отметил:

- С большим интересом участники заседания послушали сообщение о поправках в Избирательном кодексе. И это неслучайно. Знания нужны, чтобы избежать ошибок при формировании и деятельности избирательных комиссий, при проведении выборов разного уровня, для разъяснительной работы с жителям. В деятельности, направленной на сохранение доступности и возможности голосования, представительные органы играют ключевую роль.

Не менее значим вопрос, касающийся контрольных функций представительных органов. Учитывая обозначенные на заседании проблемы, мы намерены совместно с контрольно-счётной палатой области для работников этих подразделений в муниципалитетах организовать семинары или кустовые учебные занятия.

Для печати 15 декабря 2014 г.
Поделиться ВКонтакте