Служба по контракту
0+
Бюджет рекомендовано принять

Рекомендовать областной Думе принять областной бюджет на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов в третьем чтении,-такое решение было принято сегодня на заседании комитета по бюджету.

Предмет третьего чтения - это утверждение программ государственных гарантий Костромской области, государственных внутренних заимствований и порядок предоставления, использования и возврата муниципальными образованиями бюджетных кредитов.

В 2014 году кредиты муниципальным образованиям будут предоставляться на условиях срочности, возвратности, возмездности и целевого использования. Программы государственных гарантий в будущем году не будет, а программа внутренних заимствований сократится на 27%, то есть на 602 млн.руб.

При обсуждении проекта бюджета депутаты интересовались, поступят ли до конца этого года в область дополнительные финансовые средства из федерального бюджета, уместно ли будет обратиться в Правительство о списании с субъектов РФ части долгов или их реструктуризации. Поднимался вопрос о том, учтены ли муниципальными образованиями рекомендации администрации области по формированию расходных обязательств местных бюджетов.

Депутаты были единодушны в вопросе, что главный финансовый документ принимать надо. Не раз уже отмечалось, что бюджет области на будущий год и плановый период достаточно сбалансированный, однако не лишен недостатков и слабых мест. Совместно с администрацией области депутатам предстоит решать проблемы по мере их поступления.

Также на комитете был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон о налоге на имущество организаций. Он затрагивает интересы сельхоз товаропроизводителей и направлен на ограничение применения налоговой льготы на имущество для предприятий, производящих и реализующих сельхозпродукцию. Члены комитета приняли решение рекомендовать Думе принять законопроект только в первом чтении и обсудить его совместно с аграрным комитетом.

Для печати 10 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети