Служба по контракту
0+
Благоустроить исторический центр или создать пляж?

На такой вопрос предстоит ответить нерехтчанам.

Лучшие проекты по благоустройству общественных территорий они выберут 9 апреля.

На специально организованных участках нерехтчане выберут лучший из трех проектов. Это благоустройство площади за Торговыми рядами, сквера площади 30-летия Победы и создание детского пляжа.

Площадь 30-летия Победы - одна из главных в городе. Именно здесь располагаются ДК «Юбилейный», железнодорожный вокзал, автобусная станция и стоматологическая поликлиника. В сквере проводятся основные городские мероприятия. Но сейчас там нет уличного освещения, асфальтовые дорожки разрушены, давно не проводилось озеленение. Это и предлагают исправить нерехтчане, а еще - установить скамейки, засеять газоны, разбить клумбы. Благоустройство сквера улучшит внешний вид города, что сделает древнюю Нерехту еще привлекательнее для туристов, уверены горожане. Этой же цели должно послужить и благоустройство площади за Торговыми рядами. Базарная площадь - исторический центр города, но сейчас эта территория пустует. Инициаторы проекта предлагают восстановить подлинное значение площади и сделать ее местом для торговли и отдыха. Здесь хотят выстроить крытые торговые павильоны, в которых можно будет вести торговлю в любое время года, проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки. Также планируется организовать автостоянку, положить плитку и бордюрный камень, установить скамейки, разбить клумбы.

И, наконец, авторы третьего проекта предлагают организовать детский пляж на берегу реки Нерехта в районе улицы Металлистов. Сейчас в городе нет ни одного оборудованного детского пляжа, а, значит, и безопасного места для купания. Местные ребятишки облюбовали пустырь в районе улицы Металлистов. Здесь и хотят сделать цивилизованный пляж с хорошим спуском к воде, кабинками для переодевания, игровой площадкой, песчаной насыпью, пешеходными дорожками, зонтами, скамейками, туалетами и парковкой.

«Все проекты - интересные. На мой взгляд, наиболее социально значимый и востребованный – создание пляжа. Городу нужен цивилизованный пляж, это, в первую очередь, безопасность. Благоустройство территории возле памятника архитектуры Торговых рядов и сквера поможет привлечь туристов. Какой из проектов воплотится, определят нерехтчане. Очень важно, что они сами выбирают территорию для благоустройства. Идея, которую предлагают сами жители, будет работать эффективней, чем решение администрации города. Думаю, что это скажется и на дальнейшем отношении к этим территориям - они сохранятся лучше, если люди поучаствуют в их благоустройстве», - прокомментировал депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков.

Депутат также отметил, что жители Нерехты - одни из самых активных в Костромской области. Так, каждый пятый житель города принял участие в предварительном голосовании на выборах главы Нерехты. Активно взялись нерехтчане и за ремонт дорог. «При участии жителей скорректировали программу ремонта дорог в городе - поменяли две из семи улиц. Жители выбирали, какие из них делать, и сами контролировали ремонт. Во время поездки в Нерехту несколько дней назад я специально проверил - дороги в хорошем состоянии. Это еще раз доказывает, что очень важно привлекать жителей и советоваться с ними при принятии решений», - сказал Дмитрий Грибков.

Проголосовать за понравившийся проект нерехтчане смогут на четырех участках: во Дворце культуры «Юбилейный», школе №3, межпоселенческой библиотеке им. Диева и в помещении отдела по образованию.

Для печати 03 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети