Служба по контракту
0+
«Исторические» проекты благоустройства

Галичане выберут лучший проект по благоустройству исторической части города.

Народное голосование за общественные инициативы по обустройству городских территорий в Костромской области состоится 9 апреля. Жители Галича будут выбирать из трех проектов. Все общественные территории - знаковые для города места. Здесь любят бывать не только сами жители, но и туристы, приезжающие на экскурсию в древний город. Это набережная Галичского озера, подъем на гору Балчуг и городской парк. Проект благоустройства смотровой площадки предусматривает реставрацию беседки, установку новой лестницы, озеленение территории. Набережную Галичского озера планируют преобразить, демонтировав старый причал. Вместо него должны появиться асфальтированные дорожки, прогулочные зоны, сцена, торговые лавки, кустарники. По замыслу инициаторов проекта, новая панорама озера органично впишется в ансамбль Николаевского Староторжского монастыря, который сейчас реставрируется. В благоустройстве, по мнению общественности, сегодня нуждается и городской парк на улице Свободы. Здесь проводится большинство общественных мероприятий, а сама территория имеет историческую значимость. Периметр парка образуют крепостные валы, датированные первой половиной XVI века.

Какая из общественных территорий требует внимания в первую очередь, решат жители. Народное голосование в Галиче будет организовано на двух площадках - в средней школе №4 и начальной школе №7. «Важно, что благоустройство территорий в рамках проекта «Городская среда» поддержали как молодёжь, так и люди старшего поколения, общественные организации. Для нас в городе этот вопрос важен, потому что, наверное, долгие периоды мы к нему прикасались очень поверхностно. Своими силами мы организовывали субботники, приводили в порядок все эти территорий, облагораживали их, коммунальные службы проводили ремонтные работы. А сегодняшняя программа - это великая поддержка Галичу, как и другим небольшим городам. Люди в них должны жить достойно», - подчеркнул депутат Костромской областной Думы Василий Комисаров.

Отметим, что народное голосование пройдет в 7 муниципальных образованиях Костромской области. В общей сложности жители решат судьбу 43-х проектов, одобренных к реализации областной конкурсной комиссией.

Для печати 03 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети