Бюджет-2024

Социально ориентированный и направленный на поддержание темпов дальнейшего развития региона. Сегодня депутаты приняли главный финансовый документ области на 2024 год в окончательной редакции.

Напомним, первое чтение бюджет-2024 прошел 23 ноября.

Ко второму чтению основные параметры изменились. Доходы теперь составляют 52,5 млрд рублей. Дополнительные 2,1 миллиарда выделил федеральный бюджет. Общий объем безвозмездных поступлений запланирован в сумме 18,5 млрд рублей. Причем, финансисты отмечают, что значительно увеличен объем нецелевой финансовой помощи из федеральной казны. Так, в 2024 году ре гион получит максимально возможный размер дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности - 5 млрд рублей. Это на 543 млн или 12 % выше уровня 2023 года. А дотации на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы составят почти 1,5 млрд рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2023 году.  В главном финансовом документе предусмотрены средства на рост зарплат «указных» категорий работников региональных организаций. Они заложены из расчета среднемесячной зарплаты в Костромской области на 2024 год в 38, 2 тыс. рублей.

Сумма собственных доходов областной казны не изменилась. Налоговые и неналоговые доходы составляют 34 млрд рублей. 

Расходы ко второму чтению увеличены на 2,1 млрд и теперь они запланированы в размере почти 49, 5 млрд рублей. Основной объем средств - около 62 % направляется в социальную сферу и поддержку муниципальных образований.

Бюджет остается социально ориентированным. В Костромской области сохраняются все действующие меры поддержки. На социальные выплаты будет направлено более 7 млрд рублей, а  на социальную политику в целом – около 9 млрд рублей. Средства пойдут на обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания, платежи фонду ОМС на детей, студентов, безработных и пенсионеров, обеспечение жильем детей-сирот и молодых семей. В бюджете заложены средства на строительство здания Кологривского дома-интерната. По рекомендации думских комитетов соцблока предусмотрены средства на ремонт Сусанинского психоневрологического интерната.

В образование планируется вложить 11,3 млрд рублей, это на 635 млн больше, чем при первом чтении. Будут профинансированы содержание и ремонт образовательных учреждений, зарплаты учителям и воспитателям, выплаты за классное руководство в школах и учреждениях профобразования,   бесплатное питание школьников. Учтены и средства на строительство двух школ - в микрорайоне Венеция в Костроме и поселке Караваево Костромского района.

В здравоохранение планируется вложить 4,2 млрд, это на 284 млн больше, чем при первом чтении бюджета. Будет продолжена модернизация учреждений первичного звена здравоохранения, строительство лечебно-диагностического корпуса областной детской больницы. Предусмотрены средства и на завершение строительства поликлиники для взрослых Окружной больницы Костромского округа №1. Также средства пойдут на содержание медучреждений, оплату услуг санитарной авиации, проведение капитальных ремонтов в учреждениях здравоохранения и укрепление материальной базы больниц по таким направлениям, как медицинская реабилитация, помощь больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. По предложению социальных комитетов областной Думы существ енно, на 100 млн рублей, увеличены расходы на лекарственное обеспечение. В итоге сумма с учетом федеральных средств составила 804 млн рублей.

В культуру будет вложено более 1 млрд рублей. Средства направят на техническое оснащение, реконструкцию и капитальный ремонт музеев, укрепление материальной базы домов культуры, создание модельных муниципальных библиотек и виртуальных концертных залов, капитальный ремонт муниципальных театров и детских школ искусств.   

На финансирование спорта направят 550 млн рублей. Предусмотрены средства на реконструкцию стадиона «Урожай» в п. Караваево Костромского района, на закупку и монтаж оборудования для умных спортивных площадок.

Бюджет-2024 отличает и высокая доля расходов, которые будут вложены в развитие отраслей экономики региона. На эти цели будет направлено около трети всех средств – 16,3 млрд рублей, с ростом на 548 млн по сравнению с  первым чтением.

Так же, как и в 2023 году, наибольший объем расходов планируется на  строительство, реконструкцию, ремонт и содержание региональных и муниципальных дорог. Дорожный фонд Костромской области на 2024 год запланирован в размере почти 11,5 млрд рублей.

Продолжится и реализация национальных проектов. В 2024 году на эти цели с учетом регионального софинансирования будет направлено 11,2 млрд рублей.

В сельское хозяйство будет вложено 895 млн рублей. Для аграриев сохранены все направления государственной поддержки, в том числе - возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и субсидирование поставки продуктов питания в учреждения социальной сферы. Также средства пойдут на поддержку приоритетных направлений АПК, развитие малых форм хозяйствования, модернизацию объектов АПК. В рамках нацпроекта «Экология» планируются работы по расчистке участков озера Святое в Костромском районе и  Галичского озера.

На строительство и ЖКХ будет направлено 3,6 млрд рублей. Приоритеты в этой отрасли -  строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения, переселение граждан из аварийного жилья, реализация программы формирования современной городской среды, обеспечение жильем детей-сирот, обеспечение жителей области сжиженным газом по регулируемым ценам.

Финансовая поддержка местных бюджетов в 2024 году составит 16,3 млрд рублей. Это около трети всех бюджетных расходов. Средства будут направлены на решение вопросов местного значения в сфере образования, культуры, транспорта, ЖКХ и благоустройства. 

Бюджет сверстан с профицитом почти в 3 млрд рублей.

Депутаты отметили, что бюджет адаптирован к текущим условиям,  направлен на сохранение социально-экономической стабильности и поддержание темпов дальнейшего развития региона.

 

Для печати 14 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте