Форум «серебряных» волонтеров

Вице-спикер регионального заксобрания  Сергей Деменков поблагодарил  «серебряных» волонтеров региона за помощь участникам СВО и их семьям.  Областной форум для добровольцев из числа людей старшего поколения прошел сегодня в Костроме.

«Серебряное волонтерство» как вид социальной активности в регионе появилось относительно недавно. Во многом оно получило свое развитие  благодаря партийному проекту «Старшее поколение», которому в этом году исполняется 10 лет. Как отметил Сергей Деменков, деятельность «серебряных» волонтеров в регионе стала особенно заметна с началом специальной военной операции. Тогда на базе ветеранских организаций и муниципальных учреждений десятки людей объединились, чтобы помогать землякам, ушедшим защищать страну. 

«Выражаю вам искреннюю благодарность за ту заботу, помощь, которую вы оказываете нашим военнослужащим – участникам СВО.  Вы оказались той опорой, благодаря которой была организована большая работа.  Скажу, что 60 % всего, что приносили в региональную общественную приемную  для отправки нашим бойцам – это было от ветеранских организаций. Теплые вещи, посылки, письма. Мы стараемся всячески поддерживать движение «серебряных» волонтеров. Потому что вы -  люди с очень активной жизненной позицией, которые реально помогают и словами поддержки, и конкретными делами», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

В рамках обмена опытом на форуме «серебряные» волонтеры из разных районов Костромской области рассказали о своих проектах. Основные силы сегодня брошены на поддержку бойцов на передовой. Плетение маскировочных сетей – это не только практическая помощь военнослужащим, но и отдушина для тех, кто ждет их дома, отмечают «серебряные» волонтеры из Галича.

«Мы плетем сети не так давно, но сделали уже 92 штуки, 70 из них у нас уже уехали, служат. Сейчас мы передаем их с ребятами, которые приезжают в отпуск.  Один из них как-то сказал: ваши сети – это наша жизнь. Под этим девизом мы и работаем.  Волонтеров у нас сейчас много, есть родители, бабушки участников СВО, для них это отдушина. Россия всегда была сильна тылом, и мы чем можем, помогаем», - рассказали волонтеры из «ZOV Галич».

На форуме «серебряных» добровольцев подвели итоги конкурса  «Лучшие практики работы с семьями участников СВО». Его проводила областная ветеранская организация совместно с региональным отделением «Единой России». Из 15 проектов, представленных на конкурс, жюри выбрало 5 победителей. Первое место досталось проекту «Бабушки опекаемых внуков». Его реализует отряд «серебряных» волонтеров «Молоды душой» из Красносельского района.  Награду победителю вручила областной депутат Галина Полякова.

«Когда прошла частичная мобилизация, и настало время собирать первые посылки, нам, как волонтерам, сообщают, что у нас двое ребят среди военнослужащих сироты. Мы их лично не знали, но решили собрать для них посылки. Так и родился проект «Бабушки опекаемых внуков». Когда ребята в отпуск первый раз приезжали, мы уже с ними познакомились. А уже во второй отпуск мы встречали и провожали их как своих внуков – с пирогами и добрыми словами. Сейчас поддерживаем связь с этими ребятами, знаем, где они, как они, что с ними. Вот эти двое мальчишек из Красносельского района и объединили нас. А дальше мы уже стали выходить на родителей участников СВО.  Сейчас создали свой совет солдатских матерей, и с ними мы работаем. Мамы вместе с нами делают сухие души для бойцов, научились плести сети. Мы стали одной большой семьей. Важно, чтобы все ребята знали, что мы их ждем и верим в победу», - рассказала руководитель отряда «серебряных» волонтеров из Красносельского района. Ирина Стукалова.

«Сегодня нет важнее миссии, чем помогать нашему фронту, обеспечивать надежный тыл парням, которые сейчас защищают Русский мир. И этой миссией мы достойно занимаемся в Костромской области», - подчеркнула депутат Костромской областной Думы, координатор партийного проекта «Старшее поколение» Галина Полякова.

Для печати 13 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте