Целевые показатели достигнуты, не пострадает ли качество?

Дальнейшее развитие негосударственных организаций, предоставляющих социальные услуги, поможет повысить эффективность и качество услуг в сфере социального обслуживания населения.

К такому решению сегодня пришли депутаты на заседании профильного комитета, когда обсуждали исполнение отраслевых региональных дорожных карт за 2014 год, разработанных в рамках Указа Президента России по реализации государственной социальной помощи.

На сегодняшний день система социального обслуживания включает 37 областных государственных учреждений, предоставляющих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам. В их числе – 26 комплексных центров социального обслуживания, 10 домов-интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов и 1 детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

Несмотря на то, что процент исполнения по всем мероприятиям соответствует плановым показателям, существует ряд проблемных моментов. Так ли доступны и качественны услуги? Почему сохраняется очередь на устройство в дома-интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов? (По состоянию на 1 января 2015 года в очереди состоит 123 человека). Депутатов обеспокоила также ситуация с состоянием материально-технической базы учреждений социального обслуживания. В настоящее время часть их размещена в приспособленных зданиях со сроком эксплуатации более 50 лет и износом строения более 60%. Еще один момент, на котором заострили внимание депутаты – уровень заработной платы социальных работников. Несмотря на то, что целевой показатель ее повышения также достигнут, вместе с тем, увеличилась нагрузка на работников, особенно в сельской местности. Не повлияет ли оптимизация на качество услуг?

Для этого, по мнению председателя комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Галины Задумовой, необходимо проработать вопрос дополнительного стимулирования труда социальных работников на селе. «Расстояния между населенными пунктами достаточно большие, и чтобы обслужить положенное количество подопечных, работнику приходится затрачивать большее количество сил и рабочего времени, чем в областном центре или крупном населенном пункте», - отметила она.

Для печати 04 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте