Служба по контракту
0+
Декларации с биткойнамиОбластные чиновники и депутаты теперь будут обязаны декларировать криптоактивы и биткойны.  В региональный закон о противодействии коррупции внесены изменения.
Они касаются тех, кто по долгу службы ежегодно отчитывается о своих доходах и расходах, а также о благосостоянии супруга (и) и несовершеннолетних детей. Со следующего года они будут обязаны включать в декларацию сведения о своих цифровых финансовых активах и цифровой валюте.
«Жизнь не стоит на месте, мы все прекрасно понимаем, что появился новый вид формирования доходной части. Соответственно, Дума очень оперативно реагирует на эти изменения. Такая форма накопления, получения доходов попадает в сферу нашего контроля, поэтому поправка в законодательство принята. Форма подачи декларации будет дополнена. И если мы выявляем не декларирование данного дохода, будем указывать депутатам, чтобы это все-таки было сделано. Естественно, что и налоги с этих доходов должны быть получены в бюджет Костромской области», - подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Дополнительные данные о благосостоянии областных чиновников, депутатов, муниципальных служащих и руководителей от местного самоуправления - требование федерального закона. Напомним, что в июле Госдума приняла закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте. Цифровая валюта теперь приравнивается к имуществу, и, следовательно, подлежит декларации. Отчитываться придется также и по сделкам по приобретению криптоактивов и биткойнов. В частности – по источникам средств на их покупку.  
Для печати 22 октября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети