Служба по контракту
0+
Региональный фонд недрВ Костромской области появится региональный фонд резервных участков недр местного значения.  Такое решение принято сегодня законодательным собранием.
Депутаты Костромской областной Думы одобрили изменения в закон о недропользовании. Этопозволит создать надежную сырьевую базу для реализации важнейших инфраструктурных проектов, направленных на развитие региона. Таких, как строительство объездной дороги и второго моста через Волгу.
«Дополнения в закон вносятся, в первую очередь, для того, чтобы оптимизировать доставку инертных материалов для строительства объездной дороги, сократить логистику. То есть, чтобы область имела гарантированные ресурсы в виде полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства второго моста. Это будет гарантированным нашим вкладом в этот огромный, долгожданный проект», - отметил заместитель председателя комитета по АПК Костромской областной Думы Сергей Зудин.
В региональный фонд недр войдут разведанные участки с запасами  общераспространённых полезных ископаемых. В частности, к ним в Костромской области отнесены пески, песчаники, глины, гравий, торф и другие 
Как отмечают разработчики законопроекта, месторождения, которые уже предоставлены хозяйствующим субъектам, в фонд включены не будут. 
Для печати 22 октября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети