Служба по контракту
0+
Депутаты одобряют принятый закон

Сегодня Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении предложенный Правительством законопроект « О промышленной политике».

Предложенный базовый законопроект призван заложить основу для развития отечественной промышленности, создать реальные стимулы для развития промышленного производства в России. В числе мер — предоставление субсидий из бюджетов всех уровней, налоговых льгот, поддержка научно-технической и инновационной деятельности, развития кадрового потенциала, внешнеэкономической деятельности, индустриальных (промышленных) парков и промышленных кластеров.

Вот как прокомментировали законопроект депутаты областной Думы Владимир Михайлов:

- Этот закон, по большому счету, должен быть принят несколько лет назад. Данный закон необходим, потому что экономика должна развиваться по законам экономики. В октябре 2013 года я участвовал в парламентских слушаниях на тему "Инновационное развитие промышленности и его законодательное обеспечение". Тогда в своем докладе я озвучил проблемы, которые стоят сегодня перед руководителями, внедряющими инновации на своих производственных предприятиях, и предложил их решение. Четыре из пяти моих предложений вошли в законопроект "О промышленной политике".
Одна из первоочередных проблем - нехватка кадров. Я считаю, что необходимо разработать государственную программу по популяризации рабочих профессий, по ориентации школьников на данные профессии, а сейчас этим занимаются только предприятия.
Также необходимо оказывать помощь предприятиям, производящим и разрабатывающим инновационные технологии и продукцию, предоставлять им налоговые льготы на продажу, возможно, субсидировать ставку рефинансирования за кредит или применять ускоренную. Нужно выстраивать системную работу по продвижению в другие страны продукции, произведённой на территории России.


Дмитрий Аббакумов:

- О необходимости разработки такого рамочного федерального закона предпринимательское сообщество говорит уже много лет. На сегодняшний момент возникла необходимость ряд стимулирующих мер государственной поддержки объединить в один нормативно-правовой документ. Новый закон позволит урегулировать вопросы государственной поддержки по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионах, условий субсидирования, обеспечит координацию государственных программ, станет первым шагом к комплексной промышленной политике государства.

Для печати 07 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети