Депутаты встретились со старшеклассникамиО парламентаризме, Российской Конституции, которой  в этом году исполняется 20 лет, депутаты областной Думы говорили со старшеклассниками школ региона. Так, Александр Глебов, побывал в своём избирательном округе и провёл открытый урок в 10 классе гимназии г. Нерехты. Депутат рассказал ученикам  о региональном парламенте и направлениях его деятельности, ответил на вопросы юных нерехтчан.
Для десятиклассников Гимназии №1 города Костромы открытый урок парламентаризма провел депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов. На простых и доступных примерах он объяснил старшеклассникам структуру основного закона Российской Федерации, рассказал об истории главного документа закона страны, в котором прописаны не только права, но и обязанности каждого гражданина. Владимир Викторович подчеркнул, что воспитать человека настоящим гражданином и патриотом — это обязанность, в первую очередь, государства. «Детям необходимо говорить правду обо всем, что происходит в стране, не навязывать им свою точку зрения на историю и политическое устройство, чтобы ребенок, имея необходимые знания, мог самостоятельно сформировать свое мнение и определиться в политических взглядах.
 
Заместитель председателя областной Думы, руководитель комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления Валерий Ижицкий провёл  уроки для учащихся 9, 10 и 11 классов в лицее № 1 города Мантурово.  Вот что депутат сказал о состоявшемся разговоре :
- Уроки прошли в форме свободного общения. Я попытался донести до ребят одну важную мысль  - носителем суверенитета и единственным источником власти в нашей стране является народ. В связи с этим мы с ребятами говорили о патриотизме, гражданственности, о том насколько важно занимать активную гражданскую позицию, участвовать в выборах. Речь шла также о труде педагога, об образовании, об уровне жизни в стране и регионе, о многих чисто житейских вопросах. Мне понравилась эта публика. Думающие, серьёзные ребята, неравнодушные к окружающей жизни. И мне кажется, такие встречи депутатов со старшеклассниками должны стать традиционными. Они нужны и ребятам, и нам - законодателям.
 
Для печати 02 сентября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте