Для сохранения учреждений культуры

В Костромской области вводится запрет на закрытие учреждений культуры без оценки последствий.

Депутаты Костромской областной Думы поддержали поправки в закон о региональной политике в области культуры, приведя его в соответствие с федеральным законодательством.

По новым нормам запрещается закрывать или реорганизовывать областные и муниципальные учреждения культуры без решения специальной комиссии. Она должна оценить все последствия таких действий и дать заключение. Кроме того, если организация культуры расположена в сельском поселении, при принятии решения о ее реорганизации или ликвидации будет учитываться и мнение местных жителей.

Порядок проведения оценки решения о закрытии или реорганизации учреждения культуры, включая ее критерии, а также порядок создания комиссии и подготовки ею заключений будет устанавливать департамент культуры.

Как отмечают депутаты, закон направлен на сохранение в Костромской области организаций культуры и защиту их от необдуманных решений местных властей. По мнению депутатов, реализация закона позволит не допустить бесконтрольные и необоснованные реорганизации и ликвидации областных и муниципальных учреждений культуры.

Сейчас ликвидация учреждений культуры происходит напрямую по решению учредителя организации.

Для печати 14 декабря 2023 г.
Поделиться ВКонтакте