Служба по контракту
0+
Для усиления общественного контроля

Законопроект, нацеленный на усиление общественного контроля за деятельностью органов власти, обсудили сегодня депутаты комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.

Документ, подготовленный исполняющим обязанности губернатора, предлагает установить субъекты общественного контроля в регионе за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, областных организаций. К субъектам контроля, в частности, рекомендовано отнести Общественную палату региона, муниципалитетов, общественные советы при областной Думе, при исполнительных органах власти. Проект даёт возможность создания наблюдательных комиссий по проведению независимой оценки качества оказываемых услуг, а также формирования инспекций, групп общественного контроля. Документом определяется порядок создания и деятельности субъектов контроля, устанавливаются формы, в которых он может осуществляться.

Вот как прокомментировал законопроект председатель профильного комитета Андрей Бычков:

- Наш Президент говорит о необходимости привлечения большего числа общественных организаций к разным формам контроля. Ценно то, что наряду с Общественной палатой предлагается привлечь другие общественные организации, в том числе, к экспертизе законопроектов, к контролю за ходом реализации принятых законов. Следует заметить, что у таких организаций, как Общественная палата, федерация профсоюзов есть право законодательной инициативы, а это значит, что они, видя, пробелы или недоработки в правовой сфере, способны сами выйти с предложениями по устранению имеющихся недостатков.

Комитет предложил на заседании Думы принять законопроект в первом чтении.

Для печати 12 октября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети