Думский вернисаж

К 30-летию Думы: выставочная площадка областной Думы пришлась по душе костромским художникам. За годы ее работы здесь презентовали десятки творческих проектов.

Традиция думских выставок сложилась в пятом созыве. Тогда на должность руководителя аппарата Костромской областной Думы пришла Наталья Адильжанова. Много лет проработав в областной администрации, где картины в холлах – обычное дело, она предложила создать выставочное пространство в стенах регионального заксобрания. Председатель Андрей Бычков идею тогда поддержал. Правда, из-за недостатка площадей в главном здании областной Думы на улице Советской, 2, выставки решили организовывать на Ленина, 20, где работают все профильные комитеты.

Сегодня думские коридоры уже трудно представить без работ костромских художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Они создают особую атмосферу и уют. Экспозиции обновляются несколько раз в год. Так сложилось, что каждый новый вернисаж депутатам и сотрудникам аппарата представляет сам автор работ и его творческая группа. За эти годы в стенах областной Думы прошли десятки выставок различных профессиональных объединений художников. Экспозиции не только персональные, но и коллективные.

Цветочные натюрморты Елены Максимовой-Анохиной, «Городская романтика» Альберта Еремина, экспозиция «День и ночь»Наталии Колобовой. «Весенний вернисаж» от Андрея Захарова, Ирины Рыбаковой, Бориса Бадичкина, Евгении Яблоковой, Марины Захаровой, Олег Полякова, Елены Семеновой. «Творческая лаборатория художников» Анны Олейниковой, Ольги Швейцер, Михаила Ефремова, Олега Маланова, Юлии Кринициной и Василисы Демченко. Это лишь часть экспозиций, презентованных художниками на творческой площадке Думы за эти годы.

Костромские фотохудожники – тоже частые гости думских вернисажей. Один из самых запоминающихся проектов - выставка художественной и документальной фотографии «Угол зрения». Были представлены работы 12 известных костромских фотографов. Это вошедшая в ТОП- 60 лучших фотографов России 2017 года Елена Рубинская, фотохудожники Игорь Груздев и Валентина Завьялова, фотожурналисты Сергей Калинин  и Леонид Маркеев, мастера фотопортрета Юрий Чеботарев и Михаил График, самобытные фотографы Михаил Гордиенко, Евгений Трейаль, Федор Кузнецов, Николай Феофанов и Юрий Цыпылов.

Примечательно, что сама идея думских вернисажей так пришлась по душе депутатам, что некоторые стали соавторами выставочных проектов. Так, поинициативе председателя бюджетного комитета Олега Скобелкина была оформлена выставка работ художника-графика Галины Тихомировой.Она работает в нестандартной технике рисования - цветной шариковой ручкой на холсте.При поддержке депутата Государственной Думы Алексея Ситникова в Думе открывали выставку работ Всероссийского клубного фотоконкурса «БЕРЕГА’19».

В стенах Думы выставляются не только художники с именами, но и те, кто делает первые творческие шаги – учащиеся детских художественных школ и школ искусств. Новаторским в плане концепции получился творческий проект  «Учитель и ученики». Он объединил работы студентов – архитекторов КГСХА и их наставника – Заслуженного художника Костромской области Вадима Березовского.

Выставочная площадка областной Думы за эти годы стала и местом для благотворительных и социальных проектов. Среди них – экспозиция студии декоративно-прикладного творчества «Волшебная ниточка», где занимаются  ребята из областной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин». Совместно с благотворительным фондом «Единение» была организована выставка работ, выполненных воспитанниками и проживающими домов-интернатов Костромской области.Особенно колоритным получился выставочный проект студии лоскутного шитья «Лоскутные штучки», где занимаются городские ветераны. Ее руководитель - мастер декоративно-прикладного искусства Светлана Смоленко представила авторские панно и коллективные работ своих учениц.

К  100-летию Костромской станции скорой медицинской помощи в Думе была открыта экспозиция «Скорая» в лицах» - фотопортреты медиков, работающих в неотложке. 

Для печати 17 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте