Встреча депутатов разных созывов

Депутаты социального блока Костромской областной Думы  провели встречу с коллегами прошлых созывов. Ее приурочили к 30-летию регионального законодательного собрания.

На праздничную встречу в областной парламент пришли депутаты Александр Смирнов, Иван Матанцев, Татьяна Тележкина, Галина Задумова, Юрий Кудрявцев, Надежда Шелепова и руководитель аппарата социального комитета прошлых созывов Наталья Дрягалина.  Депутаты вспоминали, как в областной Думе шло становление и развитие социального законодательства. Отдельным направлением в работе депутатского корпуса соцполитика стала в третьем созыве. Тогда всеми вопросами – спортом, культурой, здравоохранением, образованием занималась одна комиссия. В первые годы работы парламента было принято  9 базовых законов в этом направлении. Основная работа над социальным законодательством пришлась на 2004- 2008 годы, сразу после принятия федерального закона о «монетизации льгот».  Как отметил руководитель соцблока Костромской областной Думы Сергей Деменков, за эти годы были приняты 37 базовых законов, в том числе по мерам поддержки ветеранов, многодетных семей.  Эти законы действуют и сегодня. С учетом времени депутаты вносят в них необходимые изменения. Вице-спикер областной Думы также отметил новые базовые законы, принятые в сфере социальной политики. Прежде всего, это закон о старшем поколении и блок решений для поддержки участников СВО.

Сергей Деменков поблагодарил коллег-депутатов прежних созывов за основательный подход в работе над социальным законодательством. Он подчеркнул, что преемственность в этом направлении будет сохранена.

Для печати 16 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте