Служба по контракту
0+
Двойной праздник в п. СусаниноВ п. Сусанино отметили  88-летие со дня образования Сусанинского района и 533-летие поселка. С праздником сусанинцев поздравили депутаты Костромской областной Думы Сергей Деменков и Александр Плюснин.
Главные мероприятия развернулись на центральной площади поселка.   Сусанинцев и гостей праздника ждала увлекательная программа. В этот день состоялась церемония имянаречения самых юных жителей поселка и района. Впервые прошел конкурс «Миссис-2016».  Его победительницей стала директор  Сумароковского  дома культуры Светлана Лебедева. Порадовали гостей праздника своими работами и народные умельцы, и местные кулинары.  Все желающие могли попробовать вкусный напиток из иван-чая, привезенный из деревни Петровское. Праздничное настроение создавали артисты творческих коллективов района.  
К этому событию приурочили и презентацию новой музейной выставки "Сусанино спортивное".  На ней можно увидеть современные и старинные фотографии, посвященные спортивной тематике, медали, кубки, в том числе и Кубок Костромской области, завоеванный в этом году футбольным клубом «Сусанино», а также спортивную экипировку.    
Главным событием праздника стало чествование самых достойных жителей района и поселка. Почетные грамоты Костромской областной Думы  и Благодарственные письма Председателя Костромской областной Думы   вручили заместитель председателя регионального парламента Сергей Деменков и депутат Александр Плюснин.
Поздравляя сусанинцев, Сергей Деменков отметил уникальность сусанинской земли, рождающей патриотов.  «Всем известно, что Иван Сусанин погиб, спасая первого царя династии Романовых. Династии, которая оправдала надежды на возрождение великой Руси. Здесь родился и вырос еще один человек, который спас еще одного царя из династии Романовых. Это шляпных дел мастер Осип Комиссаров, которому за предотвращение покушения на Александра II пожаловали звание потомственного дворянина и двойную фамилию с приставкой - Костромской.  Уникальность вашего края еще и в том, что здесь сохранился прекрасный памятник архитектуры –  церковь Воскресения Христова, которую видели и увидят десятки миллионов людей, потому что именно она запечатлена на картине великого русского художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели», - сказал Сергей Деменков.    
Александр Плюснин отметил, что  с удовольствием откликнулся на предложение принять участие в этом празднике.  «День рождения поселка Сусанино – это праздник тех, чьим трудом он  создавался и креп, и тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. Сегодня хороший повод, чтобы отдать дань глубокого уважения старшим поколениям и сказать «спасибо» всем тем, кто живет и трудится здесь сейчас. Сусанинцы, оставайтесь настоящими хозяевами родной земли,  будьте рачительными, заботливыми и любящими. Я благодарю вас за каждодневный труд. Вы вносите свой вклад в развитие и процветание своей малой Родины на благо нашей страны», - сказал Александр Плюснин.
Для печати 23 августа 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети