Служба по контракту
0+
Государственные программы в действииБолее 3,5 млрд. рублей привлечено в регион в 2016 году в рамках госпрограмм. Такие данные были озвучены на комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам.
В 2016 году Костромская область приняла участие в 16 госпрограммах и 8 федеральных целевых программах, из федеральной казны получено 3,5 млрд. рублей.
Почти  40 % федеральных средств или 1,4 млрд. рублей  региону удалось привлечь в соцсферу. В области ввели 6 детских садов. Получено разрешение на строительство еще двух – в Костроме и Чухломе. В сельских школах отремонтировали 22 спортзала, оснастили оборудованием 6 спортивных площадок.  Построены универсальный спортзал в Костроме и спортзал в Буе.
В отрасль ЖКХ и транспорта привлекли 1,2 млрд. На эти средства построили четыре сельские дороги в Сусанинском, Мантуровском, Октябрьском и Вохомском районах общей протяженностью около 5,24 км, капитально отремонтировали 12 км дорог. Привели в порядок 12 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и 12 участков дорог в Костроме. В областном центре завершили реконструкцию трех улиц. Благодаря участию региона в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России» жилищные условия смогли улучшить 3503 человека.  Капитальный ремонт провели в 172 многоквартирных домах.
За счет участия региона в госпрограммах в четырех районах области построили сети водоснабжения.  С помощью социальных выплат из бюджетов всех уровней построено более 4 тысяч квадратных метров жилья   в сельской местности, в том числе около 3 тысяч квадратных метров - для молодых семей и молодых специалистов.
На адресную поддержку малого и среднего бизнеса направили 38,7 млн. рублей. Финансовую помощь получили 35 предпринимателей. Кроме того, Гарантийный фонд области предоставил поручительства по 26 договорам на 69,2 млн. рублей. В результате, банками выдано кредитов на сумму свыше 183,4 млн. рублей.
В сфере здравоохранения приобрели лекарственные препараты и медицинское оборудование, провели мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В, С и туберкулеза.  В сфере культуры – с помощью федерального финансирования провели летние творческие смены и фестивали, открыли новую экспозицию на базе Музея истории города Костромы и Костромского края.
Что же касается этого года, то по данным на 1 марта, область заключила соглашения со всеми министерствами на привлечение 2,9 млрд. рублей по 15 госпрограммам. На  «Социальную поддержку граждан»  планируется направить 1,1 млрд. рублей, «Обеспечение доступным и комфортным жильем» -  232 млн., «Развитие сельского хозяйства» - 524 млн.  По сравнению с 2016 годом, увеличены объемы финансирования по госпрограммам «Развитие культуры и туризма»,  «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Развитие сельского  хозяйства» и «Доступная среда». Но это не окончательные суммы. В течение года могут заключаться дополнительные соглашения, в том числе и по новым субсидиям.
Для печати 15 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети