И вновь о жилье для сиротНа последнем заседании Совета законодателей, прошедшем в Петрозаводске, его участники обратили внимание Президента страны на проблемы обеспечения жильём детей - сирот.  По этой теме были даны также рекомендации в адрес Правительства.
Законодатели рекомендовали Правительству РФ в 2014-16 годах выделить из бюджета страны субсидии субъектам Федерации на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по принципу 50 на 50.  Другими словами, на каждый рубль, который регион готов вложить в покупку или строительство целевого жилья для сирот, федеральный центр должен дать свой рубль. «Еще одно предложение, прозвучавшее на том Совете – установление жёсткого контроля за использование средств»,- отметил председатель областной Думы Андрей Бычков, участвовавший во  встрече законодателей с Президентом страны.
Как стало известно, недавно глава государства дал поручение Правительству до 1 октября проанализировать практику предоставления жилья в регионах этой категории нуждающихся. Задача состоит в подготовке предложений по совершенствованию механизма обеспечения квартирами детей сирот.
«Если рекомендации Совета законодателей Правительству будут реализованы, регионы получат субсидии, появится реальная возможность продвинуться в решении этой важной социальной задачи. Ведь от того, насколько эффективно будет решаться этот вопрос, во многом зависит социальная адаптация в обществе ребёнка-сироты, здоровье самого общества», - подчеркнул Андрей Бычков.
 
 
 
Для печати 24 июня 2014 г.
Поделиться ВКонтакте