Служба по контракту
0+
И вновь о жилье для сирот

Городские округа смогут быть наделены полномочиями по предоставлению жилья детям-сиротам.

Соответствующий законопроект обсуждали сегодня депутаты на заседании комитета по труду и социальной политике. Подобные законы успешно работают более чем в 20 субъектах страны и позволяют решать жилищные проблемы этой категории граждан более оперативно.

Сейчас эти полномочия закреплены за органами государственной власти региона. Но именно в городских округах имеются более благоприятные условия для жилищного строительства, лучше развит рынок вторичного жилья, чем в районах и поселениях Костромской области, а также имеются квалифицированные специалисты, имеющие определенный практический опыт по обеспечению жилыми помещениями.

Предполагается, что органы местного самоуправления будут формировать муниципальный специализированный жилищный фонд для этой категории наших земляков, принимать решения о предоставлении жилых помещений, об исключении жилых помещений из муниципального специализированного жилищного фонда, заключать договоры найма.

Однако депутатами документ был воспринят неоднозначно. Не поддержали намерения что-то менять в законодательстве и некоторые городские округа.

Вот как прокомментировала ситуацию председатель профильного комитета Галина Задумова:

- Сегодня депутаты рассматривали необходимость принятия таких изменений в законодательстве. Главная задача и исполнительной власти региона, и депутатского корпуса сделать все, чтобы дети-сироты обеспечивались качественным жильем. Именно поэтому у моих коллег-депутатов сегодня родилось множество вопросов, сомнений. Смогут ли разрешить все имеющиеся проблемы изменения в законодательстве? При разработке закона мы изучили опыт других регионов. Он показывает положительную динамику. И если документ будет одобрен на заседании Думы всеми депутатами, начнется более детальная его проработка. Планируется, что новый закон будет действовать в регионе пока в пилотном режиме. За год нам удастся отработать многие спорные моменты. Будут учтены все предложения городских округов.

Для печати 10 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети