Служба по контракту
0+
Интернам и ординаторам доплатят

На ежемесячную доплату в 5 тысяч рублей смогут рассчитывать врачи-интерны и врачи ординаторы, заключившие договоры о дальнейшем трудоустройстве в лечебные учреждения региона.

Сегодня на заседании комитета по труду, социальной политике и здравоохранению депутаты рекомендовали областной Думе принять концепцию соответствующего закона. Ранее депутатами был принят закон о доплате студентам 5-6 курсов медицинских вузов. Интерны и ординаторы не подходят под категорию студентов, поэтому было решено разработать для них отдельный закон.

На получение дополнительной региональной стипендии смогут рассчитывать молодые специалисты, согласившиеся отработать по специальности не менее 5 лет.

Принятие законопроекта позволит ежегодно привлекать в областные государственные учреждения здравоохранения не менее 62 квалифицированных молодых врачей-специалистов.

Сегодня в Костромской области не хватает 100 участковых терапевтов, 50 участковых педиатров, 30 врачей скорой медицинской помощи, 25 анестезиологов-реаниматологов, 20 акушеров-гинекологов.

Вот как прокомментировал законопроект депутат, главный врач окружной больницы Костромского округа №1 Иван Богданов:

- Решение кадровой проблемы в регионе сегодня носит комплексный характер. Возможность участия в создании строительных кооперативов, предоставление земельных участков под индивидуальное строительство, компенсация за съем жилья. Благодаря этим мерам поддержки впервые за несколько лет количество пришедших в лечебные учреждения врачей превысило количество уволившихся. И это хороший показатель. Обсуждаемый сегодня на комитете законопроект, позволяет нам на этапе подготовки молодых специалистов материально подкрепить намерения молодежи трудиться в системе здравоохранения региона. Работа над документом еще будет продолжаться. На ближайшем заседании областной Думы 23 октября его представят на обсуждение всего депутатского корпуса.

Для печати 10 октября 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети