Служба по контракту
0+
Юбилей Ярославской областной Думы

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня поздравил коллег из Ярославской областной Думы с 30-летием парламента.

Торжественное мероприятие, на котором присутствовали депутаты всех восьми созывов, представители регионального правительства, министерств и ведомств, гости из других регионов, прошло сегодня в Ярославле.

Ярославская областная Дума, как и большинство региональных законодательных собраний - ровесница костромскому парламенту. Поэтому и круг задач, которые приходилось решать в разные годы ярославским коллегам, примерно схож.

Два первых состава депутатского корпуса разработали нормативно- правовую базу деятельности органов власти региона. Третий и четвертый созывы трудились над выстраиванием архитектуры работы местного самоуправления, системы господдержки промышленности и сельского хозяйства. Работа пятого созыва выпала на время мирового финансового кризиса, подготовку к 1000-летию Ярославля. Шестой созыв запомнился ярославцам систематизацией нормативных актов, направленных на социальную защиту населения. Был принят Социальный кодекс Ярославской области. Седьмой созыв взял на себя работу по встраиванию региона в реализацию федеральных национальных проектов, прошел под знаком адаптации региона к работе в условиях пандемии ковида, проведения СВО, санкционного давления.

«Тот правовой потенциал, который был заложен 30 лет назад, поддерживается и сегодня на достаточно высоком уровне и обеспечивает устойчивое развитие Ярославской области. Каждый из восьми созывов отличался своими задачами, исходя из тех приоритетов, которые определяло руководство страны. В каждом созыве были яркие лидеры, которые задавали тон работы Думы и обеспечивали авторитет представительному органу власти», - отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Приветствуя коллег, спикер костромского парламента Алексей Анохин подчеркнул, что межрегиональное взаимодействие является важным фактором развития территорий.

«Нас объединяют не только границы, река Волга, история, но и схожесть проблем. Мы часто консультируемся, как лучше привлечь внимание федерального центра к проблемам Нечерноземья и решению важных социальных вопросов. Когда к нам приходят документы из Ярославской областной Думы с просьбой поддержать ту или иную инициативу, мы понимаем, что и у нас эта проблема существует. Поэтому мы поддерживаем своих коллег при обращении в Правительство РФ и в Федеральное Собрание», - рассказал спикер костромской Думы. 

 

фото пресс-службы Ярославской областной Думы

Для печати 09 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети