Служба по контракту
0+
Модернизация учреждений соцзащиты

Региональные законодатели просят Правительство РФ создать федеральную программу модернизации учреждений социального обслуживания. Предложение коллег из заксобрания Карелии поддержал сегодня профильный комитет Костромской областной Думы.

Депутаты отмечают, что сегодня в ряде отраслей социальной сферы уже происходят позитивные изменения. По национальным проектам строятся, капитально ремонтируются и оснащаются школы, учреждения здравоохранения.  При этом организации социального обслуживания детей, людей пожилого возраста, инвалидов также нуждаются в модернизации, подчеркивают региональные законодатели.  Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу по дальнейшему увеличению продолжительности жизни, 100% охвату нуждающихся граждан слугами долговременного ухода. А для этого необходимы серьезное обновление и укрепление материально-технической базы социозащитных учреждений, отмечают депутаты. И без федеральной поддержки регионам с этим не справиться.

 «Это назревший вопрос. Все вы были в комплексных центрах социального обслуживания. Только благодаря усилиям местных властей, департамента соцзащиты эти центры поддерживаются в нормальном состоянии. Но внутри, даже в Костроме, они выглядят как 50 лет назад. Я постоянно общаюсь с людьми, которые там работают, они прекрасные специалисты. Много проводится значимых мероприятий с людьми пожилого возраста,  инвалидами. Но модернизация, ремонты этим учреждениям очень просто необходимы. В областном бюджете мы находим средства только на их текущее содержание. Конечно, целевая программа могла бы решить эту проблему», - отметил вице-спикер областной Думы,  председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости Сергей Деменков.

Для печати 09 апреля 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети