Служба по контракту
0+
Юбилей Контрольно-счетной палаты

Председатель областной Думы Алексей Анохин поздравил коллектив Контрольно-счетной палаты Костромской области с 25-летием ведомства.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею КСП, состоялось сегодня в зале заседаний областной Думы.

Ровно четверть века назад, 29 марта 1999 года, депутаты регионального заксобрания приняли закон о создании Контрольно-счетной палаты. Главная функция КСП - проведение внешнего финансового контроля, который способствует эффективному расходованию бюджетных средств. Аудиторы палаты контролируют исполнение областного бюджета и бюджета территориального фонда ОМС, следят за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения госимуществом. С 2014 года Контрольно-счетную палату Костромской области возглавляет Леонид Косопанов.

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поблагодарил коллектив КСП за конструктивное сотрудничество с областным парламентом в обеспечении прозрачности бюджетного процесса в регионе. А также за качественное проведение контроля в финансовой и хозяйственной деятельности Костромской области.

«На протяжении 25 лет очень многое пройдено. Проведено 1716 мероприятий по всем направлениям деятельности палаты. Ни один законопроект, связанный с бюджетом, не проходит мимо вас. И всегда, при принятии серьезных решений, я понимаю, что если есть заключение КСП, то мы подстрахованы. Получая документы от администрации, бюджет, поправки в бюджет, я всегда спрашиваю заключение КСП. У вас все разложено по полочкам – четко и лаконично. Это работа профессионалов. Когда я знакомлюсь с заключениями по итогам той или иной проверки, чувствую глубину, понимание и вникание в проблему. Убежден, что работники КСП обладают такими качествами, как ответственность, принципиальность,  компетентность трудоспособность, системность и государственность. Это главные качества чиновника в хорошем смысле этого слова. Быть преданным интересам государства», - сказал Алексей Анохин.  

Спикер регионального заксобрания вручил Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы сотрудникам КСП.

С юбилеем коллектив палаты поздравил и председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелин.

«КСП – независимый орган, который дает объективную и беспристрастную оценку. Недавно в областной Думе депутатам был представлен отчет о деятельности палаты в 2023 году. Мои коллеги его приняли единогласно. И это оценка вашего труда. Мы, особенно на комитетах, сталкиваемся с различными точками зрения депутатов. Но когда обсуждается ваше заключение по тому или иному вопросу, оно принимается как истина.  Огромное вам спасибо за объективность и независимость. Так и должно быть, потому что это основа для принятия многих решений», - обратился к собравшимся Олег Скобелкин.

Для печати 29 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети