Служба по контракту
0+
Встречи думских созывов

Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению  провел встречу с  коллегами - депутатами, которые работали в составе комитета в разных созывах.  Ее приурочили к 30-летию Костромской областной Думы.

Пообщаться с депутатами и сотрудниками аппарата комитета в неформальной обстановке пришли Владимир Внуков, Александр Лазутин, Василий Ломагин, Алексей Ситников. Как рассказал председатель комитета Дмитрий Грибков, сегодня через комитет проходит до 30% всех решений, принимаемых на пленарных заседаниях областной Думой.

 «Вам сегодня легче работать, когда есть форма, база, которую можно изменять, дополнять.  А мы тогда только учились», - обратился к членам комитета по госустройству  депутат Костромской областной Думы 4 созыва Александр Лазутин.

«В субботу было 20 лет, как мне доверили мандат депутата Костромской  областной Думы, удостоверение было от  23 марта 2004 года. Это было время, когда мы набирались опыта в решении проблем. Изменившиеся после 90-х годов условия в стране, когда человек перестал находиться под всесторонней опекой государства,  накладывали на областных депутатов особую ответственность. И наша работа проходила постоянно в дискуссиях, в выработке решений, было множество мнений, обсуждений. И наш законодательный орган был такой лабораторией для формирования региональных особенностей в законодательстве», - отметил депутат Костромской областной Думы 3, 4, 5 созывов Алексей Ситников.

За семь созывов структура, название и круг вопросов комитета неоднократно менялись. Первоначально это была комиссия по региональному законодательству. Во втором созыве она стала заниматься еще и местным самоуправлением. А к четвертому созыву вопросов оказалось так много, что было принято решение создать два самостоятельных комитета.

«У меня было понимание, что необходимо сформировать внутреннюю операционную систему деятельности госоргана. Неслучайно новая редакция регламента, основанная на практике, при тех обстоятельствах была очень важной. Мы моделировали ситуации, которые могут возникнуть в ходе пленарных заседаний, комитетов, подготовки и  внесения законопроектов и отражали это в регламенте.  Это было необходимо, чтобы не давать трибуну для продвижения безумных идей,  чтобы не доводить до абсурда реальную законотворческую деятельность. Я считаю, что с этой точки зрения мы с правовым управлением проделали уникальную работу», - рассказал депутат Костромской областной Думы 4 и 5 созывов Владимир Внуков.

В 2005-2015 годах он руководил комитетом по регламенту и депутатской этике и непосредственно участвовал в разработке обновленного Регламента Костромской областной Думы.  Документ был принят в 2013 году и с некоторыми изменениями действует до сих пор.

Василий Ломагин в четвертом и пятом созыве  областной Думы был заместителем председателя комитета по госустройству и местному самоуправлению. На его время пришлось становление новых муниципалитетов, образованных в Костромской области в рамках 131 федерального закона о местном самоуправлении.

«Тогда Костромская область в порядке эксперимента вместе с 40 регионами начала реализовывать закон.  Сколько мы нахлебали полной ложкой,  и областная администрация, и областная Дума.  Я никогда не забуду участок леса, который мы делили, устанавливая границы  Мантурова и Мантуровского района.  Работы по вопросам местного самоуправления всегда будет много, время меняется, идет урбанизация и с учетом реалий происходят новые преобразования. Но обязательно нужно наполнять местное самоуправление реальной жизнью, с полномочиями и деньгами.  И этот вопрос нужно чаще поднимать на федеральном уровне», - считает областной депутат 4 и 5 созывов Василий Ломагин.

Отдельные слова на встрече прозвучали в адрес Андрея Бычкова. Он возглавлял комитет по госустройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике в 6 и начале 7 созыва. Первый председатель Костромской областной Думы всегда был для депутатов профильного комитета не только коллегой, но и старшим товарищем, наставником.

Для печати 29 марта 2024 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети