Служба по контракту
0+
Издать книгу помог депутат

Депутат областной Думы, генеральный директор ЗАО «Костромской завод автокомпонентов» Сергей Калашник оказал помощь в издании книги о героях Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Заволжья.

С просьбой помочь в издании книги к депутату обратилась Маргарита Степанова - двоюродная сестра Героя Советского Союза, уроженца посёлка Селище Юрия Беленогова. Для сборника ею были собраны материалы о жителях Селища и Козелино, которые пали в боях Великой Отечественной войны. Были найдены, в частности, военно-исторические документы, письма с фронта, воспоминания родственников фронтовиков и другие материалы. В своё произведение автор включила также истории нескольких воинов, вернувшихся с полей сражений. Сергей Калашник поддержал идею. Спустя несколько месяцев книга под названием «Они сражались за Победу» увидела свет. Недавно прошла её презентация в военно-историческом музее Костромы.

Мне показалось интересным предложение Маргариты Степановой рассказать о судьбах фронтовиков от лица их родных, отметил Сергей Калашник. «К тому же сейчас мы очень много слышим и видим попыток исковеркать историю, совершенно не так представить события, и опорочить честь тех людей, благодаря которым мы свободны, живы, работаем, растим детей, строим планы. Я считаю, что долг каждого гражданина – принять участие в том, чтобы сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о людях, которые её выиграли – для будущих поколений», - сказал депутат областной Думы.

Пока книга вышла небольшим тиражом – 500 экземпляров. Найти её можно в библиотеках города.

Для печати 30 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети