Служба по контракту
0+
Жизнь каждого ветерана – удивительная историяБольшой праздник в рамках акции «Спасибо ветеранам!» для участников Великой Отечественной войны устроил депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов. 
За одним столом собрались чухломичи, которые не понаслышке знают, что такое война. Они сражались на разных рубежах страны. И приближали знаменательный для всех День Победы.
«Я благодарен всем вам, уважаемые ветераны, за ваше мужество, силу, терпение и веру в Победу. Мы – молодое поколение – равняемся на вас, гордимся вами. Будьте здоровы и живите долго», - отметил в своем приветственном слове Алексей Баранов.
В настоящее время в Чухломском районе проживают 15 участников Великой Отечественной войны и 13 жителей блокадного Ленинграда.
Кроме того, сегодня в рамках акции члены партии «Единая Россия» в городе Чухломе помогали ветеранам с уборкой дворов и другими бытовыми вопросами.
Участнице Великой Отечественной войны Клавдии Васильевне Запеваловой привели в порядок поленницу дров. Ей было 20, когда началась война. В Белоруссии под Минском Клавдия Васильевнауправляла устройством, которое автоматически наводило на цель зенитные орудия. Признается, было страшно, потому что всегда работали под пулями. Два часа у прибора, два часа отдыха. И так на протяжении долгих месяцев. Рассказывает, что весть о Победе принес юноша с гармонью.
«Пришел парень с гармонью и говорит: «Победа!» Мы давай кричать, обниматься. Многие плакали…от счастья», - вспоминает Клавдия Васильевна Запевалова.
«Жизнь каждого ветерана – эта удивительная история. Сколько нужно было мужества и силы, чтобы пережить страшную войну. Особенно молодым девушкам. Сейчас нам это сложно представить. Но все мы будем бережно хранить память о наших героях», - подчеркнул Алексей Баранов. 
Для печати 07 мая 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети