Служба по контракту
0+
К юбилею первого народного банка

Председатель областной Думы Андрей Бычков направил приветствие участникам Лугининской ассамблеи, прошедшей на днях в селе Рождественское Шарьинского района.

Ассамблея была посвящена 150-летию со дня основания первого в России сельского ссудосберегательного товарищества, организованного братьями Владимиром и Святославом Лугиниными. По сути это был первый в России народный банк. Основная идея такого товарищества состояла в том, что в него объединялись нуждающиеся люди, которые не имели вещественных гарантий, но обладали высокими моральными качествами. Это давало кредиторам уверенность в том, что человек своим трудом может уплатить взятую сумму. Лугининым удалось решить задачу, казавшуюся долгое время неразрешимой, предоставлять дешевые кредиты без всякого материального обеспечения за взятую ссуду.

«Организация ссудосберегательных товариществ смелый новаторский шаг, который вскоре получил поддержку по всей России. Возрождение его – это сохранение преемственности поколений», - отметил в приветственном адресе участникам ассамблеи председатель областной Думы Андрей Бычков.

Основателям кредитной кооперации – помещикам Владимиру и Святославу Лугининым в Рождественском был открыт памятник. Председатель областной Думы в своём приветствии подчеркнул, что открытие монумента станет своеобразным импульсом для развития кредитной кооперации, которая непременно принесёт свои плоды в решении проблем поселений.

Для печати 01 июля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети