Служба по контракту
0+
Нужен баланс интересов

С 1 июля выросли тарифы на все коммунальные услуги — тепло, воду, газ и свет. В среднем по стране они подорожали на 8,3%.

Власти Костромской области утвердили предельный рост тарифов для нашего региона. В разных районах области рост тарифов будет варьироваться в зависимости от затрат поставщиков услуг. Планируется, что за год он не превысит 15%.

Для сравнения: рост платы на водоснабжение в нашем регионе составит 8,4%. В соседних Ярославской– 14,9%, Владимирской – 11,7%, в Ивановской – 10,2%. Рост тарифа на электроэнергию у нас составит 8,7%. А в Тамбовской, Липецкой и Курской областях рост более 9%. Плата за теплоснабжение в нашем регионе вырастет на 8,2%. В тех же Липецкой и Курской – на 11%, и 12,6% соответственно.

Депутаты ряда законодательных собраний предлагают полностью заморозить тарифы. В обращении парламентариев Краснодарского края, Москвы, Самарской, Саратовской областей отмечается, что «подавляющее большинство жителей России положительно оценит решение наложить мораторий на повышение цен на ЖКУ в 2015 году».

«Сдерживать рост платежей на ЖКУ надо, но и поддерживать в рабочем состоянии систему ЖКХ также необходимо. Другими словами, соблюсти баланс интересов», - считает председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Галина Задумова.

Она отметила, что ситуацию в ЖКХ можно назвать одной из самых острых в социальной сфере. «Например, плата за капремонт. Жители нашей области почти год оплачивают квитанции за эту услугу, а депутаты Мосгордумы соответствующий закон еще только приняли. Хотя доходы у москвичей гораздо выше. В этой связи, рост тарифов на ЖКУ - тема не очень популярная сегодня, так как реальные доходы населения сократились, а цены вырастут не только на коммуналку, но и на продукты питания, услуги и тому подобное. Однако, проблема с ростом тарифов может быть решена, в том числе и за счет инвестиций в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры», резюмировала Галина Задумова.

Для печати 01 июля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети