Служба по контракту
0+
Как работает закон об опеке и попечительстве29 апреля на заседании комитета по труду, социальной политике и здравоохранению был рассмотрен ход исполнения областного закона «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Костромской области».
Положительным моментом в работе органов опеки депутаты отметили развитие института приемной семьи и снижение количества детей, воспитывающихся  опекунами.
Шла речь и о реализации областного закона в отношении несовершеннолетних жителей области, которые отнесены к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня 2056 осиротевших детей, проживает в регионе. Из них 1786 в замещающих семьях, а 270 человек в детских домах. В прошлом году в области выросло число усыновлений, чему в не малой степени способствовала федеральная единовременная выплата в 30 тыс.руб.
         Члены профильного комитета особое внимание уделили вопросу предоставления жилых помещений детям-сиротам. Сегодня очередь тех, кому в соответствии с законодательством область обязана предоставить жилье, составляет 992 человека, из них право на получение жилья наступило у 581 человека. Постепенно и эта проблема начала решаться. В этом году уже приобретено 120 квартир в Костроме, до конца года планируется еще 5 в г.Нее и 60 в г.Шарье.
         Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков отметил, что одной из ключевых проблем в эффективной реализации областного закона об опеке и попечительстве является очень большие нагрузки на службы сопровождения. «Именно они оказывают весь комплекс профессиональной психолого-педагогической, социально-правовой, медицинской и иной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», – пояснил депутат. Он напомнил о ранее достигнутой договоренности выделить дополнительные ставки для служб сопровождения.
         В информации профильного департамента были озвучены цифры, свидетельствующие о том, что сегодня в нашем регионе проживает 2163 недееспособных или частично дееспособных совершеннолетних граждан. Большая их часть проживает в семьях опекунов или попечителей. Вместе с тем, очередь в специализированные учреждения для данной категории лиц составляет 120 человек.
Депутаты-члены профильного комитета отметили важность работы, выполняемой органами опеки по контролю за соблюдением опекунами прав и законных интересов недееспособных граждан.
Для печати 30 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети