Служба по контракту
0+
Молодёжная палата провела «круглый стол» и уроки мужестваМолодёжная палата при Костромской областной Думе провела в Нерехте «круглый стол» на тему: «Перспективы модернизации сети региональных и муниципальных учреждений по работе с молодежью».
Для обсуждения этого вопроса ребята пригласили представителей молодёжных структур из районов области. Как заметил заместитель председателя Молодёжной палаты Никита Колотушкин, в центре внимания были вопросы кадрового и материально-технического обеспечения молодёжных советов городов и районов. Были презентованы итоги социального исследования, проведенного Молодежной палатой в канун «круглого стола». По его результатам было выявлено, что шесть муниципальных образований не соблюдают общепринятый норматив обеспечения молодежи учреждениями по работе с молодежью (25 кв. метров на 1000 человек). Да и сам норматив обеспечения на территории региона до сих пор не разработан, хотя и предусмотрен региональным законодательством. Отмечалось, что в некоторых муниципалитетах нет доступа в Интернет, помещений для работы. Участники разговора сделали также акцент на уровне зарплаты сотрудников молодёжных центров. Так, подчёркивалось, что зарплаты не индексируются по аналогии с индексацией в сфере культуры, образования, что связано с отсутствием сферы молодежной политики в известных "майских" Указах Президента.
Проблемы, затронутые в рамках «круглого стола» нашли отражение в рекомендациях в адрес органов государственной власти области и местного самоуправления.
В канун 70-летия Великой Победы Молодёжная палата проводит уроки мужества в образовательных учреждениях Костромы. 29 апреля такие уроки прошли в школе № 22 и №30. Как отметил заместитель председателя палаты Никита Колотушкин, речь идёт на таких занятиях о причинах возникновения войны, её этапах, сражениях и героях, о важности сохранения памяти о героическом прошлом страны.
 
Для печати 29 апреля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети