Служба по контракту
0+
Как защитить детей от неблагополучияДепутаты совместно с  представителями правоохранительных органов  обсудят  проблемы  семейного неблагополучия, методы  реабилитации и профилактики. 
В 2014 году на «Детский Телефон Доверия» поступило  более  тысячи  обращений  от детей и подростков  по фактам насилия в семье.  За пять месяцев 2014 года поставлено на учет 210 родителей (законных представителей), не выполняющих  обязанности по воспитанию своих детей. В отношении 20 родителей направлены материалы в суд на лишение и ограничение  родительских прав. 
За каждой такой цифрой – сложные, ломающие дальнейшую судьбу детские судьбы. Как предотвратить домашний деспотизм в отношении детей? Как защитить их от  взрослых посягательств и  семейного неблагополучия?
О взаимодействии  органов государственной  власти и общественности по  раннему выявлению детей, находящихся в  трудной жизненной ситуации пойдет речь на заседании «круглого стола», который состоится  25 июня.
Среди приглашенных -  представители образования, здравоохранения,   социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних,  учреждений,  осуществляющих  профилактическую и реабилитационную  работу с детьми.
Предполагается, что опытом работы  по выявлению  раннего семейного неблагополучия  поделятся представители  Костромского социально- реабилитационного центра  для несовершеннолетних.
Речь  пойдет  также о возможности  разработки и внедрения   инновационных моделей, современных технологий  и методов раннего выявления  случаев насилия  над детьми, находящимися  в социально-опасном положении,  о поддержке  семей  с детьми,  где проживают пострадавшие  от жестокого обращения дети.
Заседание «круглого стола» состоится  25 июня в зале заседаний областной Думы на пл. Советской,2 в 10.00 часов. Приглашаются СМИ.
Для печати 23 июня 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети