Служба по контракту
0+
Концептуально поддержали «пакет» законопроектов

Сегодня в 1 чтении депутатами был принят пакет из трех законопроектов, направленных на создание основ стратегического планирования и установление полномочий органов государственной власти области в этой сфере.

На заседании областной Думы практически единогласно одобрены концепции, внесенных губернатором законопроектов. Базовый закон о стратегическом планировании, кроме основ формирования региональной стратегии, утверждает систему документов, необходимых для прогнозирования и планирования социально-экономического развития области.

Два других законопроекта направлены на упразднение полномочий областной Думы, губернатора и администрации региона по программам социально-экономического развития, в связи с введением системы стратегического планирования. Кроме этого, уточняется терминология областных законов, регулирующих правоотношения в сфере местного самоуправления, градостроительства, бюджетного процесса, развития малого и среднего предпринимательства, управления госимуществом, образовании и других.

К представленным законопроектам у депутатов есть вопросы. Они согласились, что стратегическое планирование дает возможность учесть не использованные ресурсы региона, увидеть перспективу развития отдельных муниципалитетов. Однако, парламентарии предложили рассмотреть возможность законодательного закрепления прав по участию в рассмотрении проектов областных государственных программ и внесению в них изменений.

Для печати 04 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети