Служба по контракту
0+
Итоги финансового года

План по доходам областной казны в 2014 году выполнен на 97,8 %. Доходы составили 19,8 млн. рублей. Расходы - 23,7 млн. рублей или 94,5% к ассигнованиям, утвержденным на 2014 год.

Большая часть доходов – налоговые и неналоговые поступления. Приоритеты в расходах были отданы финансированию отраслей здравоохранения, образования, социальной политики, которое составило почти 63% от общего объема средств. Именно эти отрасли определяют качество жизни жителей нашей области. Еще одним основным направление является поддержка муниципальных образований области, которые обеспечивают функционирование отраслей.

Адресно-инвестиционная программа исполнена на 81,5%. На 15,7% недофинансированы расходы по ЖКХ, на 26,6% -по физкультуре и спорту. Размер дефицита областного бюджета сложился в сумме 3,9 млрд. рублей. Государственный долг области также увеличился и составил 15,9 млрд . рублей, но не превысил верхний предел. На обслуживание госдолга в 2014г были направлены средства в размере 954180,6 тыс. руб. Эти показатели также не превысили предельные цифры.

Перед заседанием Думы документ был рассмотрен на публичных слушаниях, куда были приглашены депутаты регионального парламента, представители муниципалитетов, общественности, на заседании профильного комитета.

Сегодня, обсуждая документ, депутаты отмечали достаточно высокий уровень финансирования социальной сферы, сельского хозяйства, говорили о более рациональном использовании средств дорожного фонда, о кредитах для муниципалитетов.

Представляя документ на обсуждение депутатского корпуса, председатель профильного комитета Олег Скобелкин отметил, что, несмотря на рост доходной части, сократился ряд источников дохода региона. При исполнении бюджета нынешнего, 2015 года, необходимо проанализировать ситуацию по налогу на имущество организаций.

Что касается увеличения заемных средств региона, а размер государственного долга в 2014 году увеличился на 4 млрд. рублей и составил 15,9 млрд. рублей, председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам также подчеркнул, что схожая ситуация складывается в 70 регионах страны.

Для печати 04 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети